г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Старун Галина Владимировна

Занимаемая должность – воспитатель

Уровень профессионального образования: среднее специальное

Ученая степень, ученое звание: нет

Наименование направления подготовки и (или) специальности: Щучинское педагогическое училище, г. Щучинск, 1983 г.

Квалификация: воспитатель

Сведения о повышении квалификации за последние три года: 

АНО ДПО «ОЦ Каменный город» г. Пермь по теме «Развитие федеральной образовательной программы дошкольного образования в дошкольной», 16 ч, 10.05.2023 г;

АНО ДПО «ОЦ Каменный город» г. Пермь по теме «Цифровые технологии в образовании», 72 ч., 19.10.2023 г

Сведения о профессиональной переподготовке: нет

Категория: высшая

Общий стаж работы: 48 лет

Стаж работы по специальности: 13 лет.

Наименование общеобразовательной программы (программ): ООП – общеобразовательная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Солнышко», АОП – адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Солнышко» для детей с ТНР, ЗПР, НОДА

 

 

Селюнина Мария Александровна

Занимаемая должность – воспитатель

Уровень профессионального образования: среднее профессиональное

Ученая степень, ученое звание: нет

Наименование направления подготовки и (или) специальности: КГБОУ  Красноярский педагогический колледж № 2, г. Красноярск, 2021 г

Квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста.

Сведения о повышении квалификации за последние три года:

АНО ДПО «ОЦ Каменный город» г. Пермь по теме «Развитие федеральной образовательной программы дошкольного образования в дошкольной», 16 ч, 10.05.2023 г;

Сведения о профессиональной переподготовке: нет

Категория: нет

Общий стаж работы: 12 лет

Стаж работы по специальности: 3 года

Наименование общеобразовательной программы (программ): ООП – общеобразовательная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Солнышко», АОП – адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Солнышко» для детей с ТНР, ЗПР, НОДА

   
 

 


 

   Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!!! Необходимо учить детей не только знать Правила безопасного поведения, но и с самого раннего возраста соблюдать их и ориентироваться в разных ситуациях. Задача взрослых - помочь детям выделить такие правила поведения, которые они должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность.

   В детском саду теме безопасности уделяется огромное внимание, с целью - воспитывать у дошкольников чувство ответственности за личную безопасность и благополучие окружающих, а также умение правильно вести себя в сложных ситуациях. Ежегодно в сентябре проходит месячник безопасности. Такие мероприятия воспитывают у детей внимание, организованность, дисциплину, самостоятельность.

   Неделя с 18 по 22 сентября была посвящена знакомству детей с правилами дорожной безопасности. На занятиях и в беседах дети активно обсуждали разные ситуации на дороге, рассказывали об опасных ситуациях из своего опыта. В гости к ребятам на занятие приходил «Светофор», он передал детям три разноцветных конверта с заданиями от инспектора ГИБДД. Со всеми заданиями дети успешно справились (сложно еще дается отгадывание загадок). В последнем конверте была просьба от малышей подарить им светофор. «Смородинки» на аппликации старательно изготовили светофоры методом мятой бумаги и подарили их малышам из трех групп. Наши дети также знакомились с правилами на дороге и дорожными знаками в сюжетных, настольных и в интерактивных играх. Были и веселые танцы под заводную песню «Светофоры».

   Во время прогулки на участке ребята «катались на автобусе», пропуская «мамочек» с колясками. Все «Смородинки» отважно и умело преодолели на «автомобиле» «полосу препятствий».

   Четыре дня на территории детского сада в Автогородке под веселую музыку дошколята катались на самокатах, внимательно соблюдая ПДД (как и в жизни, не обошлось без нарушений правил). По пути «водители и пешеходы» посещали кафе, медицинский пункт, автомастерскую (очень понравилось всем накачивать шины настоящим насосом). Особенно впечатлил ребят «настоящий» мигающий светофор! Счастью детей не было предела!

   Наши ребята еще маленькие и не могут в достаточной степени оценить опасность, четко соблюдать правила поведения в опасных ситуациях и способы самозащиты.  Но уже в дошкольном детстве необходимо формировать у ребят навыки безопасного поведения, ответственность за свою жизнь и здоровье, а также своих близких. Важно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения у дошкольников – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего, родителям.

Автор статьи: Старун Г.В.

 

 


 

Мы с игрушками играли,

Мы про них стихи читали,

Дружно танец танцевали.

В игры разные играли.

   13 октября у нас прошел Праздник игрушки. Мы заранее готовились к этому празднику, дети принесли из дома свои любимые игрушки, рассказали о них в группе.

На праздник нас (вместе с детьми группы «Гвоздичка») пригласили в музыкальный зал. Праздник начался с того, что ведущая Валентина Михайловна предложила детям вспомнить стихи Агнии Барто «Игрушки». Ребята с удовольствием подхватили, и все дружно рассказали несколько стихотворений. Затем ведущая поделилась с дошколятами свей детской мечтой, чтобы ожила ее любимая игрушка Карлсон. Ребята предложили станцевать веселый «Танец маленьких утят», чтобы Карлсон их услышал. После зажигательного танца произошло чудо – игрушечный Карлсон ожил - в окне появился настоящий Карлсон, он рассказал, что живет на крыше школы и, услышав веселье в детском саду, прилетел к нам. Удивлению и радости ребят не было предела! Дети пригласили гостя на наш праздник.

   Карлсон провел с ребятами интересные эстафеты. Соревновались между собой две команды «Смородинка» и «Гвоздичка».

   «Игра с шариком» - все ребята ловко пробежали с шариком.

   «Погоня на лошадках» особенно понравилась дошколятам, все оказались умелыми наездниками.

   Затем Карлсон предложил немного отдохнуть и провел игру «Данетки», сначала дети немного запутались, не всегда верно отвечали, но затем стали внимательнее слушать вопросы.

   После этого наш гость загадал загадку о машине, которую ребята легко отгадали.

   С игрушечными машинками ребята участвовали в конкурсе «Ловкий водитель». Команда «Смородинок» оказалась внимательнее, допустила всего одну аварию.

   В заключение праздника Карлсон предложид показать фокус «Есть - нет», он развернул конфету и съел её. Дети очень возмущались, что это не фокус, им не нравится такой фокус, нечестно! Тогда веселый гость достал большущую конфету, все дружно поколдовали – и из конфеты высыпалось много конфет для всех ребят.

   Ребятам очень понравилось веселиться с Карлсоном, он поблагодарил всех за интересный праздник и подарил нам новые игрушки. Дети попросили веселого гостя почаще приходить в гости и пообещали бережно обращаться с игрушками.

   Закончитля праздник в группе - ребят ждали вкусные угощения.

Автор статьи: Старун Г.В.

 

 

 


 

   Кузьминки» — по осени поминки, гласит пословица. Праздник «Кузьминки» по народному календарю — первый зимний праздник, встреча зимы. Назван он в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне, где их по-свойски звали Кузьма и Демьян. Считались они покровителями ремесел, в первую очередь кузнецов да лекарей, и звались «бессребрениками», так как денег в руки не брали, а еще «кашниками», потому что из еды употребляли только кашу. При жизни святые были «безмездными» врачами, лечили людей и скот «во славу Божию». Сказывают, даже дикие звери выходили к ним без боязни, чтобы принять лекарскую помощь, и жили возле них звери дружно, никто никого не обижал.

   По старой традиции в нашей группе прошел праздник «Кузьминки», и мы вместе с ребятами проводили осень и встретили зиму. В музыкальном зале, который был оформлен как старорусская изба, с настоящей русской печкой детей встретили герои- Матушка, Отец и Машенька, которые рассказали о празднике.   Мы узнали обряды, обычаи, приметы этого древнерусского праздника. Ребята участвовали в разных конкурсах, в играх-забавах, водили хороводы, пели песни о осени, танцевали, а также показали знание русских народных пословиц и частушек об осени.

   А самым ярким и запоминающимся эпизодом стал сюрпризный момент – ароматная, горячая гречневая каша – подарок   Матушки. Дети с большим удовольствием попробовали кашу в группе после праздника и до последней крошки съели.

   Праздник в детском саду – это всегда звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Мероприятие получилось ярким, веселым, увлекательным. Праздники удались на славу!

Воспитатель Селюнина М.А.

  

 


 

Сказку в нашу жизнь принёс,
Славный, добрый Дед Мороз.
Детям подарил мечту,
Веру, радость, доброту.
Ты — волшебник без сомненья!
Поздравляем с днём рожденья!

   18 ноября Российский Дед Мороз отмечал очередной День рождения. Сколько лет зимнему волшебнику неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Родиной российского Деда Мороза официально назван Великий Устюг. Поскольку именно 18 ноября там наступает настоящая зима, эту дату считают днем рождения Дедушки. На центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и, по традиции, зажигаются огни на первой новогодней ёлке. Ведь после этого праздника Дед Мороз поедет по российским городам и в каждом будет вместе с детьми зажигать огни на новогодних ёлках. В этот день происходит множество самых волшебных событий не только в Великом Устюге, но и в детских садах и школах всей России.

   Так в нашем детском саду тоже появилась традиция ежегодно отмечать день рождения Деда Мороза. Ребята нашей группы с нетерпением ждали этого праздника. Дома вместе с родителями они готовили для Деда Мороза подарки: рисовали открытки, делали аппликацию.

   И вот наступил долгожданный день. Еще на прогулке дети увидели Деда Мороза и Снеговика (они приходили на участок к малышам). Потом «Смородинки» сообщали всем встречным, что видели «настоящего Деда Мороза!»

   После сна ребята вместе с группой «Гвоздичка» собрались в музыкальном зале, к ним пришел веселый Снеговик, удивляясь, что столько ребят собралось. Дети рассказали, что пришли отметить день рождения Деда Мороза. Снеговик обрадовался, что у Мороза будет настоящий праздник и предложил поиграть, пока Дед Мороз идет. Веселый смех услышал Дедушка и пришел к ребятам. Радости ребятишек не было предела. Дети все вместе поздравили именинника и дружным хороводом «Каравай», начали праздник, затем каждый подходил к Дедушке, дарил подарок. Снеговик подарил Дедушке новый мешок, куда Дед Мороз и сложил все наши подарки. Дед Мороз был очень доволен, всех благодарил и предложил поиграть в игру-эстафету «Принеси снежки» (дети ложкой ловко переносили снежки). Затем ребята-«Гвоздички» научили любимого Дедушку игре «Ровным кругом», а «Смородинки» озадачили его игрой «Угадай, что покажу». Было очень весело! После этого Снеговик принес большой почтовый ящик, куда ребята обещали опускать письма для Деда Мороза. Дед Мороз подарил всем детям «снежные» булочки к чаю. Ребята не хотели расставаться с любимым гостем, но Дедушка объяснил, что его ждут другие дети и пообещал, что придет к нам на Новый год с любимой внучкой Снегурочкой. Напоследок сделали общую фотографию и попрощались. Вечером ребятишки опять с восторгом рассказывали родителям, как приходил к ним приходил «самый настоящий Дед Мороз» и угостил их очень вкусными булочками..

   Дед Мороз, приходи к нам скорее. Мы тебя очень ждем!

Автор статьи: Старун Г.В.

 

 


 

Родиться стоит поздно или рано

Хотя бы для того на этот свет,

Чтоб вымолвить впервые слово “МАМА”,

Которого, священней в мире нет.

Обойди весь мир вокруг, только знай заранее:

Не найдёшь теплее рук и нежнее маминых,

Не найдёшь на свете глаз ласковей и строже.

Мама каждому из нас всех людей дороже.

   В последнее воскресенье ноября, в России отмечают День МАТЕРИ. Этому празднику 25 лет, он посвящен самой любимой и самой главной женщине, подарившей возможность жить и радоваться жизни.

   За прошедшие годы День матери стал одним из любимейших российских праздников. Его отмечают в каждой семье по-своему. По традиции дети дарят своим горячо любимым мамам открытки, подарки и цветы. А лучший подарок ко Дню МАТЕРИ – это наша любовь и благодарность.

   В нашей группе «Смородинка» мы тоже отметили этот славный праздник. Тема праздника бала выбрана, как совместное развлечение для детей и их мам «Праздник русского платка». Все мамы пришли в красивых, ярких платках, как русские красавицы, ведь ни что не украшает женщину как нарядный, расписной платок. Дети рассказали трогательные стихотворения, посвященные своим мамам. Мы играли в игры, водили хороводы, что несомненно сплотило детей и их мам ведь где еще, как не в детском саду мамы и их дети смогли это сделать. Наши мамы были даже самыми настоящими моделями, выступающими на подиуме. Они красиво и необычно повязали платки и прошлись по подиуму, показывая всю свою красоту и красоту русского платка. Девочки станцевали танец с платками, чем несомненно порадовали своих мам.

   А в завершении праздника мамы со своими детками приняли участие в матер классе по изготовлению куклы-оберега.

   В группе ребята подарили своим мамам портреты, открытки и сердечки из соленного теста, сделанные своими руками, в которые они вложили всю свою любовь.

   Хочется поблагодарить всех мам и бабушек за участие в празднике, за внимание к детям, за праздничное настроение.

Воспитатель Селюнина М.А.

 

 


 

   Христианская вера принесла русскому народу много прекрасных православных праздников. Время от Рождества Христова до Крещения называют Святками. Это были самые веселые зимние дни, когда маленькие девочки и мальчики ходили по дворам и пели песни, произносили добрые Колядки и пожелания, а хозяева угощали их и радовали шуточными играми.

   В нашем детском саду мы создаем условия для формирования у детей интереса к национальным традициям, знакомим с традицией празднования православного праздника Рождества и других больших православных праздников.

   Дети, встретившись после праздничных каникул, наперебой делились впечатлениями о встрече Нового года дома, о том, какие подарки принес им Дед Мороз. А в группе ребята обнаружили еще один подарок от Дедушки Мороза – игрушечную микроволновку.

   После каникул новогоднее настроение ребят продолжила рождественская развлекательная программа, которая проводилась в детском саду с 9 по 12 января. Весело, интересно прошла рождественская неделя, ежедневно для ребят проводились разнообразные развлечения.

   9 января мы беседовали с ребятами о таинственном празднике Рождество, о традициях его празднования, учили Колядку, весело играли в русские народные игры «Успей передать», «Пошла коза по лесу». 10 января мы с детьми нарядились в маскарадные костюмы, взяли музыкальные инструменты, вдоволь насмеялись, глядя друг на друга и отправились в гости в разные группы и в кабинеты к сотрудникам детского сада. «Смородинки» поздравляли всех с Рождеством, говорили добрые пожелания.

Колокольчик наш звенит,

Добрым людям говорит:

Мы пришли колядовать,

С Рождеством вас поздравлять!

   Взрослые и дети нас радушно встречали и щедро угощали конфетами, баранками и пряниками. Наши «ряженые» наколядовали полный мешочек угощений, которыми лакомились всю неделю. К нам тоже приходили ряженые гости из других групп и «Смородинки» порадовали их конфетами, которые принесли наши родители. Настроение у наших колядовщиков было прекрасное!

   11 января к нам пришла Коляда с Рождественской звездой и пригласила всех в музыкальный зал на фольклорное развлечение «Рождественские посиделки», оттуда уже слышалась веселая музыка. Дети заранее приготовились, нарядились в русские народные рубашки (к сожалению, в группе были только мальчики, наши «барышни» приболели). Чтобы попасть на праздник, нам пришлось перепрыгнуть через высокие «сугробы». Ребятню встречали веселые хозяева праздника Варварушка и Николай, Коляда, Медведь и Коза. Они организовали с детьми интересные игры «Тесто», «Пирог», «Цапки», «Саночки», водили с нами веселые хороводы. В заключение праздника дети передавали по кругу Рождественскую звездочку и, каждый, держа её, загадывал свое заветное желание. Закончился праздник дружным новогодним хороводом.

   В конце развлечения детей угостили вкусными сушками. Дошколята получили заряд бодрости и хорошее настроение.

   Вот и закончились новогодние праздники.  Волшебство и добрые чудеса, приходите к нам чаще!

Автор статьи: Старун Г.В.