г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми (Оскар Уайльд). А что такое счастье для годовалого малыша? Конечно же это когда мама или папа рядом. И не просто рядом, я еще и занимаются с ним чем-то интересным и полезным. В этот момент малыш чувствует себя защищенным, нужным и самым важным для своего родителя.  

   Не всегда родитель может уделить своему ребенку время и позаниматься с ним чем-то полезным. А зачастую родитель, кроме как ухаживать за ребенком: покормить, переодеть, погулять и положить спать, не знает, чем и как с ним заниматься, чтобы способствовать его развитию. Проведя опрос среди родителей о выявлении их понимания о развитии детей от 1 года до 2 лет, мы сделали вывод, что родителям необходима помощь в повышении их компетентности. 

   В 2020-2021 учебном году педагогами ДОУ была разработанаПрограмма психолого-педагогической, методической и консульативной помощи родителям детей раннего возраста (от 1-2 лет) «Расти здоровым, малыш!»

   В разработке Программы приняли участие 6 педагогов: Севостьянова М.А. – старший воспитатель, Парамоненко В.А. - музыкальный руководитель, Ксензик А.А. - учитель – логопед, Самойлова Н.Н. – педагог – психолог, Чебанова И.Е. – инструктор по ФИЗО Черных О.П. – воспитатель.

   Цель Программы: обеспечение качественной методической, психолого – педагогической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей раннего возраста (от 1 до 2 лет), неохваченных дошкольным образованием и посещающих дошкольное учреждение.

   В октябре 2021 года с родителями группы раннего возраста «Клубничка» была проведена родительская гостиная. На гостиной родителей познакомили с основными аспектами Программы, специалисты рассказали об особенностях своей работы в рамках Программы. Для детального понимания, специалисты в свои доклады включили практическую часть.

   Программа отличается своей индивидуальностью:

  1. Консультации будут состоять из 2-х частей: консультация для родителей + практическая часть занятия родителя с ребенком.
  2. Консультации будут проходить 3 раза в I неделю: вторник, среда, четверг  

                                                    и 2 раза во II неделю: вторник, среда.

 

I неделя

Вторник

Педагог – психолог

17.30-18.00

Воспитатель группы

Среда

Инструктор по физической культуре

17.30-18.00

Воспитатель группы

Четверг

Воспитатель – консультант

17.30-18.00

Воспитатель группы

II неделя

Вторник

Учитель- логопед

17.30-18.00

Воспитатель группы

Среда

Музыкальный руководитель

17.30-18.00

Воспитатель группы

 

   Время с 17.30 до 18.00 выбрано с учетом удобства родителей. Это время, когда родители приходят за ребенком и позанимавшись 20-25 минут уходят домой с «багажом» знаний, а ребенок с пользой для своего развития.

   Консультации для родителей совершенно бесплатны.

   Программа предусматривает мастер – классы, тренинги, практические семинары, очные консультации, совместные досуги, дистанционное консультирование… Для дистанционного консультирования будет создана группа в vieber.  Где все родители смогут задавать вопросы специалистам и получать квалифицированные ответы. В связи с обстановкой по COVID консультации с практической частью для детей и родителей, не посещающих детский сад мы проводить не можем и поэтому работа в группе vieber сейчас актуальна.

   Программа рассчитана на 1 год реализации.

   Программа мобильная, живая, ориентированная на индивидуальный подход, учитывает интересы детей и родителей. 

   Так как ведущим видом деятельности в дошкольном детстве является игра, все практические занятия будут проходить в игровой форме. Через игру реализуется большая часть содержания Программы. Программа охватывает развитие детей во всех образовательных областях: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие».

   Мы считаем, что реализация данной Программы позволит нам повысить компетентность родителей в развитии детей. У родителей появится осознанное отношение к личностному развитию собственных детей. Повысятся партнерские отношения между ДОУ и родителями (законными представителями) через тесное сотрудничество. Родители детей раннего возраста, не посещающие дошкольное учреждение, приобретут опыт подготовки детей для успешной адаптации к условиям ДОУ.

 

Старший воспитатель М.А. Севостьянова