г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

 

Отчет о реализации плана мероприятий МБДОУ «Солнышко»

по подготовке к празднованию 77 – ой годовщины

Победы в Великой Отечественной войне

(май 2022)

     Через века, через года, — помните!

     О тех, кто уже не придет никогда, — помните! Не плачьте!

     В горле сдержите стоны, горькие стоны.

     Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

     Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

     Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!

     Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!

 

   Великий праздник День Победы мы каждый год отмечаем с благодарностью. Это важный и значимый день для всей планеты, для людей разных национальностей и разных возрастов. Мы помним подвиги нашим отцов, дедов и прадедов. Помним и гордимся ими. Гордимся их мужеством, отвагой и доблестью. На их примере мы воспитываем любовь к Родине и развиваем чувство патриотизма у маленьких дошколят.

   Подготовка к Дню Победы в нашем детском саду началась еще в апреле. Мы составили плана мероприятий, посвященных 77 – годовщине Победы в Великой Отечественной войне и разместили его на сайте МБДОУ «Солнышко» в разделе «Методический кабинет», подраздел «Планы работы».

   Во всех группах, педагогами совместно с детьми и их родителями была оформлена развивающая предметно – пространственная среда: оформлены стенды детских рисунков и плакатов, выставки книг о героях войны, созданы условия для развертывания сюжетно - ролевых игр на военную тематику, условия для конструирования и строительства военных объектов и военной техники из конструктивного и неоформленного материала.

   Были изготовлены интерактивные наколенные книги - лепбуки. Лепбуки содержат стихи о войне, разрезные картинки военной техники, информативную информацию о военных подвигах и картинный материал.

   Все группы приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Окна Победы». И сейчас еще на окнах красуются вытынанки салютов и вечного огня, журавлей и голубей мира, маков и гвоздик, силуэтов солдат и военной техники…

   С детьми проводились тематические беседы на патриотические темы о подвигах русских солдат в годы Великой Отечественной войны «Дни боевой славы», «Что за праздник День Победы?», «В тылу тоже «ковалась» Победа», «Что ты знаешь о ветеранах?», «Какие рода войск нам знакомы?» «Война - это хорошо или плохо?», «Почему мы несем цветы к Мемориалу защитников?», «Героизм наших дедушек и бабушек», «О боевых орденах и медалях», «Они сражались за Родину!», «Память. Всё для фронта – все для победы» и др.

   С детьми младших и средних групп была проведена тематическая образовательная деятельность «День Победы». С детьми старших и подготовительных групп проводились занятия «Солдаты Родины моей».  Беседы и занятия сопровождались презентациями, картинным материалом и виртуальными экскурсиями.

   Осуществлялось тесное взаимодействие с сотрудниками Кежемского историко – этнографического музея имени Ю.С. Кулаковой. В «Зале славы» для детей были проведены мероприятия «Мы гордимся тобой, Солдат!». Детям предоставлялась возможность прикоснуться к личным предметам солдат Вов: фляжки, ремни, ложки…

   В Кежемской межпоселенческой центральной районной библиотеке им. А.Ф. Карнаухова для детей старших и подготовительных групп было проведено мероприятие «В жарком пламени грозной войны».

   После посещения Музея и детской библиотеки, дети с увлечением играли в сюжетно- ролевые игры: «Мы-военные», «Мы получили новое задание», «Празднуем победу», «Школа дрессировки собак», «На границе», «Военный госпиталь», «Связисты», «Штаб», «Полевая кухня», «Медсанчасть», «Военные моряки» «Мы танкисты» и др.

   На протяжении 2-х недель дети были погружены в тематику военных лет.

   В канун праздника, совместно с педагогами они подготовили листовки, на которых изобразили символы Победы и с этими литовками организовали акцию по улицам города «С Днем Победы!». Дети с гордостью вручали свои листовки жителям города и поздравляли их с праздником.  

   Особого внимания заслуживают целевые экскурсии к мемориалу Победы «Помним и гордимся!». С чувством достоинства и благодарности на гранитную плиту памятника дети возлагали веточки цветов и с выражением читали стихи военной тематики.

   8 мая дети с родителями приняли участие в автоквесте «Zа Россию!». Колонна из множества легковых автомобилей, украшенных георгиевскими лентами, флагами и воздушными шарами триколор, торжественно двигалась по улицам города. Это еще одно подтверждение преданности России и своей Родине.

   9 мая и взрослые и дети приняли участие в праздничном шествии, посвященном Дню Победы. Дружная колонна двигалась по центральным улицам города до мемориала Победы. Дети также имели возможность принимать участие в интерактивных площадках «Звезда Победы» (где каждый изготавливал цветок и прикреплял его на макет звезды).

   Рисунки наших детей о дне Победы красовались на выставке, организованной ДК «Рассвет» на центральной площади.

 

Старший воспитатель

М.А. Севостьянова