г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   Кежемский район уникальное место, с многолетней историей, сложившимся укладом, с богатым прошлым и интересными традициями. Ценить и уважать традиции, знать и хранить историю своей малой Родины должен каждый. Любовь к своей Родине мы прививаем детям с малых лет. Проводим беседы на нравственно – патриотические темы, занятия, организуем целевые прогулки и экскурсии, практикуем видео путешествия и встречи с интересными людьми.

   Одной из эффективных форм мы выделяем практику «Маршрут выходного дня». Это когда педагоги, дети и их родители, в выходной день оправляются в путешествие по каким –либо объектам родного города или района.

   Так, субботним февральским утром мы с детьми и родителями старшей группы «Одуванчик» отправились в музей деревни Климино. Приветливые сотрудники музея Анна Викторовна Бирюкова и Олеся Анатольевна Захарова, встретили нас тепло и радушно. Музей расположен в деревянном домике на берегу Ангары. В музее чисто, уютно и светло. Затопленная печь, с потрескивающими в ней дровами, придавала атмосферности и способствовала глубокому восприятию быта Ангарцев.

   Началась экскурсия с красного угла, где размещены иконы и стоит этажерка со старыми подсвечниками и часами. Затем Олеся Анатольевна рассказала о гостеприимстве ангарского народа, показала сервировку стола и предложила детям самим попробовать налить чай из самовара. Дети узнали, какие раньше были утюги и как они работали. Дети сами сеяли муку через сито. Сами пробовали носить воду в коромысле. Держали на ухвате чугунок.  

   Музей не большой, но в нем хранятся разновидности разных предметов быта: разные корзины и туески; котелки, кастрюли и чугунки; чайники и самовары; разные совки для сбора ягод; большие и маленькие чемоданы; обувь от лаптей до валенок; весы и часы; магнитофоны и патефоны; деревянные иглы для вязания сетей и швейные машинки; фотоаппараты и киноаппараты; прялки и ткацкие станки; лавочки и сундуки; предметы связанные со скотоводством и земледелием и многое, многое другое.

   Все эти предметы не изготовлены современными мастерами – умельцами и не привезены откуда-то. Все эти предметы собраны из старых, развалившихся изб жителей деревни Климино. А значит у каждого предмета, есть своя судьба, своя тайна, свое прошлое. Приятно осознавать, что за всеми предметами в музее бережно ухаживают и следят за их сохранностью.

   Наша экскурсия завершилась на приятной, позитивной ноте. Анна Викторовна и Олеся Анатольевна угостили всех детей сахарными леденцами на палочке. При расставании, они сказали, что двери Климинского музея всегда открыты для посетителей.

 

МБДОУ «Солнышко»

Марина Севостьянова