г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

Морозным, февральским, субботним утром 2023 года, педагоги, дети и родители старшей группы «Одуванчик» детского сада «Солнышко», в рамках реализации традиционного проекта «Маршрут выходного дня», отправились за 40 километр от города в среднюю школу села Заледеево.

Почему именно эта школа стала объектом «маршрута»? Да потому, что в этой школе есть мини-музей, который создала учитель истории Татьяна Филипповна Морозова.

Музей состоит из нескольких локаций.

Одна из локаций, это «деревенская изба», в которой собраны старинные предметы быта жителей села Заледеево.

Локация «Афганистан» свидетельствует о той страшной войне 1979-1989 гг.

Имеется «археологическая» локация, содержащая останки костей крупных животных (мамонтов), осколки керамических сосудов и другие артефакты, найденные неподалёку от Заледеево при проведении археологических раскопок в 70-х годах XX века.

Локацию «историческую» представляют карты и мини – макеты боев, продвижений и наступлений Великой Отечественной. Есть мини - мемориал, сделанный руками учеников и фото - выставка городов - героев. Поразили нас макет «дорога жизни через Ладогу» и макет «рейхстаг» с красным знаменем на крыше.

Помощница Татьяны Филипповны, Анастасия Морозова, ученица 10 класса, проводила нас в локацию «СССР». Анастасия рассказала нам о пионерах и комсомольцах, показала старые елочные игрушки, познакомила с коллекцией игр детей 60 - лет, показала как крутятся пластинки на патефоне. Сама Анастасия была одета в форму детей СССР: белый фартук и капроновый бант на голове. Её образ усиливал восприятие информации.

Удивлением для детей был мультфильм, показанный на фильмоскопе. Детям позволили самим заправить пленку и покрутить ручку запуска.

Восторг у взрослых вызвали нумизматические альбомы с коллекциями почтовых марок, этикеток от спичечных коробков и поздравительных открыток.

Мы впервые увидели, что наградой за успехи в учёбе может быть не грамота, а Почетная фотография у знамени пионерской организации имени В.И. Ленина.

Один из наших детей, настолько проникся полученной информацией, что начал исполнять гимн Российской Федерации.

Дошколятам, в силу их возраста, может быть не все было понятно в этом историческом музее, но взрослые были благодарны простому учителю истории за такую значимую работу.

Когда мы уходили, Татьяна Филипповна призналась, что мы первые посетители ее мини- музея. И что они с Анастасией очень волновались, когда ждали нашего приезда.

Мы в свою очередь хотим сказать им большое спасибо за такую познавательную экскурсию, за то, что они начали великое дело – собирать музей в стенах школы. Ведь это замечательно, когда есть такие учителя, которые доносят информацию до детей через интерактивные макеты и карты, через наглядность и деятельность. Наш «маршрут» за 40 километров от города удался.

МБДОУ «Солнышко»

Марина Севостьянова