г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

8 февраля 2023 года в детском саду прошёл IV фестиваль детских проектов «Мир вокруг меня!». В фестивале приняли участие дети 6 групп. Подготовка к фестивалю была долгая и серьезная. В группах кипела работа по оформлению плакатов 3 вопросов, по наполнению центров активности детскими работами и необходимыми для исследования материалами, проводились опыты и эксперименты, привлекались родители и люди разных профессий: учителя, доктора, парикмахеры… Дети ходили на экскурсии в сапожную мастерскую, в пекарню, в магазин напитков…

И вот настал долгожданный день, когда дети имели возможность представить свои проекты друг другу.

Дети средней группы «Гвоздичка» реализовали проект «Почему дрожжи растут?» Они выяснили, что дрожжи растут, если в них добавить сахар. А если туда ещё добавить муку, то можно печь хлебобулочные изделия. Проект представлял Самойлов Ефим и был награжден грамотой в номинации «Самый маленький Почемучка».

Дети старшей группы «Ромашка» узнали много интересного про зубную пасту. Они даже сами её изготавливали и консультировались у стоматолога, как часто можно пользовать пастой собственного производства. Их проект так и назывался «Секреты зубной пасты». Моториной Лизе и Егорову Данилу были вручены благодарности за представление группового проекта.

Дети старшей группы «Василек» рассказали очень много интересного про газировку. Их очень интересовал вопрос: «Почему пузырьки в газировке?» Оказывается, пузырьки, это углекислый газ, который попадает в газировку под сильным давлением. Групповой проект представляли Лаптенкова Полина, Мисюркеева Лена и Храмцова Валерия. Девочкам и группе была вручена благодарность за участие.

Лауреатами фестиваля стали дети старшей группы «Одуванчик». Макаров Саша и Майкова Вероника представили проект «Почему в варежках тепло?». Они сравнили материал из которого изготовлены варежки. Проверили варежки на качество промокаемости, продуваемости и термостойкости.

По мнению жюри Победу разделили 2 группы.

Подготовительная группа «Подснежник» с проектом «Почему у нас разные волосы?» Где Вячеслав Сапожников и Лев Кареич рассказали о интересных исследованиях волос с учителем биологии, о известном музее волос во Франции, о свойствах изменяемости волос, которые им показала парикмахер.

И подготовительная группа «Смородинка» с проектом «Почему обувь разная?». Зинина Дарина и Вотева Виолетта очень интересно отвечали на вопросы жюри по проекту. Оказывается, обувь разная, потому что она имеет разное предназначение. Девочки поделились, что очень много интересной информации им рассказал доктор и мастер в сапожной мастерской.

Фестиваль прошёл очень интересно и познавательно. Дети с интересом слушали друг друга и не стеснялись проявлять любопытство.

Ярким персонажем фестиваля был Буратино, который вначале мероприятия искал место, где закапать свои 5 золотых и вырастить денежное дерево. А в конце фестиваля, Буратино решил на свои золотые купить азбуку, учиться грамоте и тоже делать проекты и совершать открытия.

Старший воспитатель

М.А. Севостьянова