г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   Случайный человек не может быть воспитателем. Ведь воспитывать детей может только творческий, активный, позитивный педагог, с богатой фантазией и чувством юмора.

   В ноябре 2023 года педагоги нашего детского сада продуктивно поработали на мастер-классе в детском саду «Сибирячок».

   Воспитатель ИЗО Александра Лобода познакомила педагогов с техникой рисования «триптих».

   В современном русском языке триптих - это произведение искусства, состоящее из трех частей, которые связаны единым замыслом или сюжетом. Это когда все композиционное пространство объединяет нечто единое, поделенное на несколько частей.  Обязательно имеет единую идею для всех его элементов. Такой способ создания творения позволяет ценителю искусства взглянуть на привычное под совершенно другим углом. Авторы триптихов как бы заставляют своих поклонников задуматься о том, что общего между всеми частями их работы, какие различия можно в них найти, почему создатель произведения решил сделать из единого целого три элемента.

   Так под умелыми мазками педагогов, ловко на листах бумаги, появлялись предметы из сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Это были: шляпа Шляпника с шикарным розовым бантом; часы с кривыми стрелками среди травы и мухоморов; сказочные, витиеватые ветки дерева на которых сидит Чеширский кот; бледное пятно луны и длинные уши озорного зайца.

   Несмотря на то, что сюжет рисунка, у всех был одинаков, картины получились совершенно разные. Кто – то больше внимания уделил фону, нанося его вертикальными мазками, диагональными или круговыми. Кто – то выбрал интересное цветовое решение. Кто – то четко и скрупулезно прорисовывал детали, ставил мелкие штрихи, наносил тенёвку или светлые блики.

   В ходе мастер-класса, педагоги дружески общались, делились мнениями и обменивались улыбками. Каждый педагог, рисуя одинаковый сюжет, выражал своё отношение и восприятие.

Старший воспитатель

М.А. Севостьянова