г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

«Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира. Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди нее ребенок будет жить – развиваться…»

                                                                                                  (Е.И. Тихеева)

   Высказывание Елизаветы Ивановны Тихеевой актуальны и сегодня. Если педагоги сумеют построить мир, в котором ребенок проживет ярко и интересно дошкольное детство, успех в воспитании гарантирован!

   Окружающим мир ребенка – это мир детского сада! Задача педагогов сделать этот мир разнообразным и интересным! Особая роль отводится созданию в дошкольном учреждении развивающей предметно-пространственной среды, которая сегодня выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую функцию. А значит, она должна быть  содержательно - насыщенной (включать средства обучения, материалы, инвентарь, игровое, спортивное и оздоровительное оборудование); трансформируемой (обеспечивать возможность изменений  в зависимости от образовательной ситуации, в том числе меняющихся интересов и возможностей детей); полифункциональной (обеспечивать возможность разнообразного использования составляющих в разных видах детской активности); вариативной (наличие различных пространств  и периодическая сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей); доступной и безопасной.

   Педагоги детского сада "Солнышко" - Петрова Е.В., Селиванова В.М., Грузская Т.В., Старун Г.В., Севостьянова М.А., приняли участие в межрайонном фестивале педагогических идей «Как мы меняемся». Фестиваль был направлен на выявление эффективного педагогического опыта в организации  развивающей предметно пространственной среды.

   На фестиваль были представлены 2 презентации: тематическая неделька "Наши пернатые друзья" и "Устроим Маше и Мише новоселье". Воспитатели  показали свое творчество, изобретательность, умение находить оригинальные решения в создании развивающего пространства. Показали возможность самостоятельного выбора детьми места для игры и его преобразования, включение в процесс  неоформленного материала (коробки, пенопласт, бумага, ткань...), тем самым предложили различные методы побуждения   детей к проявлению инициативы и самостоятельности, к  решению проблемных задач. Участие в фестивале показало, что наши воспитатели могут  сделать жизнь воспитанников в детском саду еще ярче, интереснее, разнообразнее.  Пришла пора меняться, и мы меняемся. Создавая вместе с детьми  интересный мир познания, мы сажаем здоровые ростки инициативы, самостоятельности и  творчества.

 

                                    М.А. Севостьянова