г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

Лето! Лето! Лето!

Какого оно цвета?

         В нашем детском саду лето яркое, веселое, полное впечатлений и положительных эмоций. Для всех участников образовательного процесса были созданы идеальные условия.

         В летний оздоровительный период работали 5 групп. Работу с детьми вели опытные воспитатели и их помощники. В среднем детский сад посещали 40% воспитанников ( июнь - 41%, июль - 34%, август - 45%).

Перед коллективом стоялизадачи:

  • Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
  • Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.
  • Обеспечить непрерывный  воспитательно - образовательный процесс.
  • Продолжать работу с родителями в обогащении РППС.

 

         В летний период распорядок дня дошкольника носил щадящий характер. Дети большую часть времени проводили на улице (примерно 8 часов): 6 часов 55 мин в ДОУ и 1час 15 мин вечером по дороге домой. Сон был длительный - 3 часа. Был организован питьевой режим, витаминизация: соки, фрукты...

         Продолжалась воспитательно - образовательная работа с детьми. Был разработан план проведения продуктивной образовательной деятельности: лепка, рисование, аппликация, конструктивно - модельная деятельность. Продуктивная деятельность носила в основном нетрадиционный характер: оригами с элементами росписи и аппликации; рисование пальчиками, ватными палочками, монотипия, кляксография, оттиск, штамп, соль, свеча, песок; конструирование из природного и неоформленного материала.

 

         Летний период благоприятен для проведения опытов и экспериментов с различными материалами, для  игр с водой и песком.

 

         Еженедельно проводились праздники и развлечения согласно традиций детского сада, календарных и традиционных праздников России.  Были проведены "День защиты детей", "Праздник русской березки", "День Ивана Купала", "Международный день друзей", "День России", "Всемирный день ветра", "Семик – девичий праздник",  "Международный день балалайки", "Яблочный, медовый и ореховый спасы" и многие другие интересные мероприятия.

 

                Среди значимых мероприятий ДОУ  можно отметить "Экофест" (фестиваль по экологическим станциям). Всего дети  посетили 5 станций: «Песочная», «Цветочная»,  «Смородиновая», «Метеорологическая»,  «Насекомые». Все станции были расположены на территории детского сада. Место расположения станций дети находили по карте и преодолевали его на самокатах. На каждой станции детей встречал сказочный персонаж.  

 

         Лето, самая благоприятная пора для закаливания организма. Был разработан график посещения "Тропы здоровья", на котором дети  преодолевали препятствия, выполняли физические упражнения, ходили босиком по песку, камушкам и бревнышкам.

         За 3 летних месяца детьми, совместно с педагогами и родителями, было совершено 18 целевых прогулок и экскурсий по разным объектам города: аптека, детская библиотека, автодром, городская площадь и фонтан...

         Активные родители воспитанников  детского сада оказывали большую помощь в благоустройстве и озеленении прогулочных участков. Были построены деревянные горки, самолеты и корабли. Из автомобильных шин были сооружены машины, клумбы, часы. На каждом участке можно было наблюдать поделки - украшения из неоформленного материала. Развивающая предметно - пространственная среда участков наталкивала детей на проявление инициативы и самостоятельности в придумывании сюжета игры, в проявлении творчества, в желании действовать с предметами.

 

 

         В августе детский сад принимал малышей на адаптацию. За месяц адаптировались 76% детей групп раннего возраста. Малыши самостоятельно кушают, остаются на сон, пытаются одевать носочки. Им нравится рисовать, лепить пластилином, рассматривать картинки, играть с куклами и машинками.

Старший воспитатель

МКДОУ «Солнышко»

М.А. Севостьянова