г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

 

 

   Всемирный день здоровья отмечается ежегодно, начиная с 1950 года. Дата 7 апреля приурочена ко дню создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). На сегодняшний день членами ВОЗ являются почти 200 государств мира. Этот День призван объяснить людям, насколько важно в жизни поддерживать свое здоровье.

   Всемирный день здоровья в нашем детском саду прошел по-особенному. Каждая группа «прожила » его по своему сценарию.

   Дети подготовительной группы компенсирующей направленности «Одуванчик» сами проводили утреннюю гимнастику; приглашали всех гостей группы пройти по «дорожке здоровья», выполняя спортивные задания и упражнения; играли в сюжетно - ролевую игру «Айболит»; угощали всех витаминами; совместно изготовили плакат «Здорово, жить здорово»; создали в группе центры «Азбука здоровья», включающие в себя игры, книги, нетрадиционное оборудование; провели беседу с медицинской сестрой о здоровом образе жизни о правильном питании; читали книги, смотрели фильмы и презентации «Мойдодыр», «Айболит», «Здоровье и микроб Грязнулькин», познакомились с энциклопедией «Познай себя». В конце дня пригласили в гости детей из средней группы «Василек» и совместно дегустировали чай разных сортов и варенье из разных ягод в фитобаре  «Здоровячок». Там же провели викторину  о пользе чая и варенья.

 

   Для родителей в группе «Василек» была оформлена  папка-передвижка «Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья» и буклет «День здоровья». Очень порадовали детей познавательные эстафеты «Приключения Витаминки и Простуды».

   Для детей младшего и среднего дошкольного возраста были проведены в группах утренняя, артикуляционная и пальчиковая гимнастики с использованием нетрадиционного оборудования. Был организован постепенный подъем после дневного сна с применением  нового комплекса гимнастики и закаливающих массажных дорожек.

 

   В группе «Ромашка» Всемирный день здоровья, начался с веселой утренней гимнастики под музыкальное сопровождение. Дети участвовали в беседах: «Что значит быть здоровым?», «Полезные и вредные привычки», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». А затем, на протяжении всего дня, дети путешествовали по станциям «Страны здоровья».

 

   Дети подготовительной общеобразовательной группы «Ландыш» во вторую половину дня были вовлечены в беседу «Что такое здоровье и как его приумножить»; играли в дидактические игры «Зимние и летние виды спорта»,  «Что полезно, а что вредно для здоровья»; играли в словесные игры «Если кто – то заболел», «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»; соревновались в шашки и домино; организовывали сюжетно ролевые  игры  «Магазин полезных  продуктов питания»; знакомились с произведением  И.Семёнова  «Как стать Неболейкой». День завершился чайной церемонией.

 

   Очень интересно прошел квест «Задачки от доктора Айболита» в старшей общеобразовательной группе «Подснежник». Дети отгадывали загадки о здоровом образе жизни, выполняли физические упражнения, соревновались в находчивости и сообразительности. Каждый хотел получить подарок от доктора Айболита - «лесные витамины». Это чай из листьев смородины, малины, вишни, шиповника; варенье из ягод и ждем из фруктов; мед с пасеки.

   К детям старшей группы компенсирующей направленности «Смородинка»  после завтрака пришел Вовка из Тридевятого царства, которому они рассказали, зачем человеку здоровье, и какие правила нужно соблюдать, что бы оставаться здоровым, сильным и веселым, учили Вовку делать зарядку, играть в веселые игры. Больше всего ребятам понравилось играть в сюжетно - ролевую игру «Больница», где работали несколько отделений: скорая помощь, хирургия, детская  педиатрия. Дети показали Вовке свой полезный мини - огород, где растет лук, горох,  фасоль. Пригласили его на  витаминный чай с вкусным, вареньем из облепихи, малины, клюквы, смородины, клубники. Для родителей был выпущен информационный лист «Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни», розданы памятки «Правила для ЗОЖ», проведен тест «Твое отношение к здоровью».

 

   Воспитатель оздоровительного комплекса «Нехворайка» провела с детьми  развлечение «Будь здоров! Всегда здоров!».

   Всемирный день здоровья прошел, а спортивный настрой и образ здорового образа жизни не покидают дошкольное учреждение. Инструктор по физической культуре в рамках Дня здоровья и с целью пропаганды здорового образа жизни  провела  спортивно –развлекательное мероприятие для воспитателей и специалистов нашего сада. Развлечение проходило в виде эстафет, где педагогам пришлось посоревноваться в силе, быстроте и ловкости. Праздник вышел немного шумным, веселым и очень активным. Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

   Самая главная ценность у каждого человека - это здоровье! Только здоровый, жизнерадостный и активный педагог может воспитать здоровое поколение.

старший воспитатель МБДОУ «Солнышко»

Севостьянова М.А.