г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   В апреле завершился проект выпускников ДОУ «Солнышко» 2018 года «Введение в школьную жизнь». На протяжении 4 недель педагоги ДОУ старались погрузить детей в  атмосферу школьной жизни, вызвать у них чувство ответственности, желание пойти учиться.

   Весь проект с детьми был Вовка из Тридевятого царства. Он  вовлекал детей в составление карты, где были обозначены основные объекты: школы, детский сад, городская площадь, арка, фонтан, музыкальная школа, детская поликлиника, музей, библиотека. Координировал процесс экскурсий по школам города. Решал с детьми ребусы, загадки, проводил эстафеты, играл в игры на внимание. Каждый день Вовка вносил в проект интригу, приходил   то с чемоданом, то увешанный музыкальными инструментами, то простуженный с шарфом на шее… и всегда провоцировал детей на решение проблемного вопроса.

 

   Очень важным вопросом было освоить дорогу от детского сада до школы. Дети отмечали путь на своей карте, обозначали светофоры, основные дорожные знаки. Ходили по этим дорогам на экскурсии. Отряд старшеклассников ЮИД  с инспектором ОГИБДД Глушковой Е.Б. и преподаватель ЦДТ Усова Т.И. провели с детьми мероприятия по ПДД. Преподаватель ЦДТ Богданова Л.В. провела мероприятие по ППБ.

   Много разговоров и впечатлений было у детей после каждой экскурсии в школу, где они знакомились с режимом первоклассника; посещали актовые и спортивные залы; школьную столовую; библиотеку; впечатляли их рекреации, школьные стенды и большие коридоры. Они как настоящие ученики работали за партами. Учителя проводили для них познавательные уроки в игровой форме.

 

 

   Как часть проекта прошла конференция с учителями и родителями «К школе готов». Совместно обсуждалась модель будущего первоклассника с позиции специалистов. Озвучивались итоги анкетирования родителей (законных представителе) воспитанников ДОУ «Скоро в школу». Учитель начальных классов Деринг М.И. давала советы по адаптации первоклассников к школе. Успешно прошла презентация школ учителями.

   29 марта  прошел день открытых дверей в подготовительных группах. Учителя начальных классов, ЗАВУЧи начальной школы и родители посетили открытые занятия, где им представилась возможность посмотреть на будущих первоклассников в образовательном процессе, где дети показали свои знания и мастерство, дали возможность гостям увидеть полноту и серьезность подготовки к школе. Учитель - логопед Лубяко Л.В. провела занятие по обучению грамоте с элементами театрализации «По сказочным дорожкам» в подготовительной группе «Одуванчик». Воспитатели Петрова Е.В. и Залесова Т.В. провели  конструктивно - модельную деятельность «Космическое путешествие» в подготовительной группе «Ландыш».

   В гости к будущим первоклассникам приходил коллектив бального танца «Гармония»  (руководитель Демина  Н.А.) и коллектив современного танца "G.U.S.E." (Павел Новиков). Подготовишкам была дана возможность понять, что в школе не только серьезная учебная деятельность, но и очень интересная культурная жизнь.

   Завершился проект торжественным праздником. Дети и сказочные персонажи: Вовка, Царь и Василиса пели, танцевали, играли, смеялись и шутили. Каждый будущий выпускник ДОУ получил символический диплом о том, что прошел курс «Введения в школьную жизнь». Вкусный праздничный пирог был сладким сюрпризом.

   Выражаем большую благодарность всем участникам проекта «Введение в школьную жизнь» за сотрудничество, поддержку, понимание.

 

М.А. Севостьянова

старший воспитатель МБДОУ «Солнышко»

Руководитель проекта