г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

Отчет по проведенных мероприятиях МБДОУ «Солнышко»,

посвященных 73-ей годовщине

Победы в Великой Отечественной войне

2017-2018 учебный год

 

    «Никто не забыт, ничто не забыто!» 73 год подряд наша страна отмечает главный праздник День Победы над фашистскими захватчиками. В эти дни во всем детском саду царила атмосфера торжественности, уважения, благодарного отношения к подвигам героев ВОВ. Построены блиндажи, штабы, узлы радиосвязи. В игровых уголках много военной техники, снаряжения, оружия; медсанчасти заполнены ранеными солдатами. В приемных комнатах рисунки о войне и о победе, коллективные аппликации «Парад военной техники», выставки боевых машин в технике оригами, поздравительные открытки с Днем Победы; в группах мини - музеи военного снаряжения и военной техники из неоформленного материала.  

   И в утренний и в вечерний отрезок времени с детьми проводились нравственно- патриотические беседы: «О днях боевой славы», «Что за праздник 9 Мая – День победы?», «В тылу тоже «ковалась» Победа», «Что мы знаем о ветеранах?», «Как поблагодарить ветерана войны за Победу», «О родах войск», «О подвигах, о солдатской дружбе, о преданности Родине», «Почему мы несем цветы к Мемориалу Победы?», «Героизм наших дедушек и бабушек», «Беседа о боевых орденах и медалях»… Беседы сопровождались стихами в исполнении детей, презентациями, короткометражными фильмами.

   Погрузившись в атмосферу благодарности, проникнув боевым духом, иногда со слезами на глазах дети задавали много вопросов, пытаясь представить события кровавой войны. Свои эмоции и впечатления они выражали в рисунках, поделках, играх. В группах были созданы все условия для развертывания сюжетно – ролевых игр: «Мы-военные», «Мы получили новое задание», «Школа дрессировки собак», «На границе», «Военный госпиталь», «Связисты», «Штаб», «Полевая кухня», «Медсанчасть», «Военные моряки», «Воздушный десант», «Партизанские отряды», «Празднуем победу»… Очень трогательным моментом было то, когда дети писали «солдатские письма» без обратного адреса, складывали их треугольником и отправляли с «полевой почтой» в никуда.

   Дети младшего дошкольного возраста играли в дидактические игры: «Чья форма», «Что изменилось», «Военный транспорт».

 

   Очень трогательным оказалось чтение детям художественных произведений о войне и о подвигах русских солдат: «Почему маму прозвали Гришкой» Н. Дилакторская.,  «Произведения о детях-героях ВОВ», «Шинель» Е. Благинина, «Вместе с дедушкой» Г. Ладонщиков, «Землянка» А. Митяев, «Шел по улице солдат»  С. Баруздин и т.др.

   Дети средней группы «Земляничка» устроили вечер поэзии - чтение стихов о  Победе для группы «Василек».

   На занятиях по продуктивным видам деятельности дети рисовали «Праздничный салют над городом», «Флажки и шарики для праздничного парада», «Русский танк»; конструировали из  мелкого и крупного конструктора военные базы; делали налепы из пластилина  «Салют Победы»; создавали вернисаж «Мы за мир на Земле». Рисунками детей были украшены выставки «Спасибо Вам за мир!» в супермаркетах «Александровский»  и «Меркурий».  Рисунки были отправлены на конкурс, организованный ПАО «Красноярскэнергосбыт»

 

   Дети старшей группы «Подснежник» написали письмо солдату, нарисовали рисунки, собрали маленькую посылочку и отправили её почтой России в  Армию служащему Никите А. 

   Педагоги и дети подготовительной группы компенсирующей направленности «Ландыш» реализовали краткосрочный проект «Мы этой памяти верны». Им хотелось узнать о той далёкой войне, которая оставила неизгладимый след в судьбах людей и их родственников. Хотелось придать значимость тому, что участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё меньше. И чем больше мы будем говорить о войне, о её событиях, о подвигах русского народа, тем больше вероятности, что наши потомки не забудут их и передадут эстафету памяти дальше – своим детям и внукам.

   Они узнали историю георгиевской ленточки; поговорили о детях войны; провели игру-викторину «О Великой Отечественной войне», подключили в проект родителей; обсудили пословицы о патриотизме; закрепили знания о разных родах войск, об особенностях военной службы; поиграли в сюжетно-ролевые игры объединенные одной темой; провели подвижные игры: «Полоса препятствий», «Помоги раненому», «Встречные перебежки» , «Попади в цель», «Кто быстрее», «Пройди бесшумно»; прочитали художественные произведения о войне: С. Михалков «Быль для детей», С. Орлов «9 мая 1945года», Е. Трутнева «Парад», А. Барто «На заставе», А. Метяев «Мешок Овсянки», С.П. Алексеев «Медаль», «Первая колонна», Л.А. Кассиль  «Сестра», «Твои защитники»,  М. Зощенко «Солдатские рассказы», С. Михалков «День Победы», П. Воронько «Два брата солдата», М. Борисова «Бабушка – партизанка», В. Степанов «Рассказ ветерана», А. Твардовский «Рассказ танкиста» и др.; выучили стихи; рассмотрели альбомов «Кто помог солдатам победить», «Собаки на войне»; рисовали восковыми карандашами «Праздничный салют»; делали коллективную аппликацию «Голуби на крыше»; лепили военную технику; слушали музыкальные произведения: «Вставай страна огромная» (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача), «Марш защитников Москвы» (муз. Б. Мокроусова, сл. А. Сурикова), «Вечный огонь» (муз. А. Филиппенко, сл. Д. Чибисовой), «Эх, дороги» (муз. А. Новикова, сл. Л. Ошанина), «Орлята учатся летать» (муз. А. Пахмутовой, сл. В Добронравова), «Три танкиста» (муз. Братьев Покрасс, сл. Б. Ласкина); провели акцию «Поздравь ветеранов».

   Все дети старших и подготовительных групп ходили на тематические мероприятия «Тебе мы славу возведем, советской Родины солдат!» в зал славы Кежемского историко – этнографического музея  имени Ю.С.Кулаковой.

   В районной детской библиотеке для детей были проведены нравственно - патриотические мероприятия  «В жарком пламени грозной войны».

   Дети старших и подготовительных групп стали участниками литературно - музыкальной композиции «Пусть не будет войны никогда!». Программа праздничного мероприятия  включала песни о войне, Великой Победе, стихи, танцевальные композиции. Торжественную атмосферу праздника создавало и оформление зала, и элементы костюмов, и Георгиевские ленточки на груди детей и взрослых, и музыкальное сопровождение. Творческие идеи были реализованы в ярких танцевальных постановках, таких как: «Довоенный вальс»», «В землянке». Трогательно прозвучала песня военных лет «Катюша» в исполнении педагогов.  Особенно торжественно в этот день звучала песня «Защитники отечества» в исполнении детей старших и подготовительных групп.

   Инструктором по физической культуре было проведено спортивно-развлекательное мероприятие «День победы – праздник дедов!» Целью которого было формирование нравственных ценностей: уважения к защитникам Родины в ВОВ, гордости за свой народ. Развитие выносливости, силовых способностей, смелости, уверенности в себе во время игровых действий. Дети принимали активное участие в эстафетах, побывали снайперами, танкистами и разведчиками. Проявили все свои спортивные способности в игровых действиях. Затем был организован поход, с привалом и «Полевой кухней», где каждый мог отведать «солдатской каши».

   Патриотически насыщенной и благодарной оказалась тематическая экскурсия к «Мемориалу Победы». Дети возлагали у подножия памятника живые цветы и праздничные веточки, сделанные своими руками; читали стихи, посвященные воинам – победителям; с осторожностью поднимались на танк, подходили к пушке, пытались прочесть фамилии героев на мемориальной стене.

   Велась очень тесная и плодотворная работа с родителями. Они оказывали помощь в создании развивающей среды, в создании атмосферы боевого духа и долгожданной Победы. Ходили вместе с детьми на все тематические экскурсии: в детскую библиотеку; в музей; к мемориалу Победы; в поход «На привале»; участвовали в волонтерском движении по проведению поздравительной акций «Поздравляем с Победой всех жителей города»; ходили с детьми на торжественный концерт «Великий день истории» в РДК «Рассвет»;  участвовали в работе интерактивных площадок, в акции «Георгиевская лента», в праздничном шествии.

старший воспитатель М.А. Севостьянова