г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

 

 

   По славянскому календарю, 2019 год - год "Парящего орла", по китайскому календарю - это год "Желтой земляной свиньи". Но как бы он не назывался, это Новый год, со своими приятными приключениями и событиями, со старыми и новыми традициями, с незабываемыми впечатлениями.

   Сколько радости и счастья нам приносит Новый год, море радостных улыбок и приятнейших хлопот. С таким хорошим настроением в нашем детском саду продолжила свою работу педагогическая практика "Новогодняя Кутерьма", в рамках которой прошли традиционные конкурсы "Символ года", "Знакомая незнакомка", "Лучшее оформление групп к Новому году".

   Победителями конкурса "Символ года" стали средняя группа "Ромашка" и 1 младшая группа "Брусничка". Родители этих групп подошли к изготовлению поделок творчески, использовали разнообразный неоформленный материал. Каждая поделка по своему оригинальна.

   Наибольшее количество поделок руками детей и их разнообразие отмечено в подготовительных группах "Смородинка" и "Подснежник".

   Очень радует, что дети старшего дошкольного возраста участвуют в оформлении групп. Много поделок, украшений и детских идей можно увидеть в старших группах. Руками детей изготовлены цепочки, снежинки, оригинальные открытки, елочные украшения в виде сердечек, новогодних шаров, поросят и снеговичков... В интерьере группы и на стендах выставки детских работ и поделок. Не отстали и малыши группы "Клубничка" своими ручками они сделали бусы из фольги на елочку, смяли снежки и сугробы из бумаги, нарисовали пальчиками снежинки.

   Победителями конкурса "Лучшее оформление групп к Новому году" стали средняя группа "Ромашка" с нежным ажурным оформлением "Зимняя сказка", старшая группа "Василек" с оригинальной идеей "Снежный город" и подготовительная группа "Смородинка" с насыщенными центрами и выставками "У зимушки в гостях".

   В группе "Смородинка"  вся жизнь группы начинается с приемной. Их приемная была отмечена как самая оригинальная, информационная и многофункциональная.

   Педагоги, дети и родители отличились интересными идеями:

-  В группе "Василек" организована фото студия "У Нюши", где каждый желающий может сфотографироваться с различными праздничными атрибутами. Под потолком воздушный замок с подсветкой. А театральная зона превратилась в снежную сказку.

- В группе "Ромашка" на столах не обычные букетики, а белые красавицы - ёлочки на ажурных салфетках. В  каждом окошечке белого  замка живут детки и воспитатели. В центре игры имеется зона с упряжкой оленей и санями. А под потолком море воздушных снежинок.

- В группе "Земляничка" в каждом центре живут герои из рассказа "Умка":  белые медведи, пингвины, моржи.

- В 1 младшей группе "Клубничка" самый оригинальный уголок ряженья. Это любимое место малышей. Большое зеркало, много масок, нарядов, расчесок,  заколочек и   резиночек...

- Группа "Ландыш" оформлена под сказку "Снеговик - почтовик". В каждом центре можно встретить героев этой сказки. Для малышей 3-4 лет большое удовольствие представляют плоскостные фигуры большого размера.

   Победителями конкурса "Знакомая незнакомка" является средняя группа "Ромашка" - авторы семья Тебеньковых, подготовительная группа "Смородинка" - авторами которой является семья Зининых и старшая группа "Одуванчик" - авторы  семья Пановых.

   Отдельной номинацией выделена новогодняя красавица,  выполненная  руками детей группы "Подснежник".

   Среди "Мастерских  Деда Мороза" лучшими можно назвать мастерские средней группы "Ромашка", подготовительной группы коррекционной направленности "Смородинка", старшей группы "Василек", подготовительной группы "Подснежник". Эти мастерские, практически соответствовали всем требованиям: необычное оформление, насыщенность различными материалами для творческой работы детей, наличием интереснейших поделок руками родителей, а главное множеством детских работ.

   Итогом очередного этапа педагогической практики "Новогодняя Кутерьма" стал наш знаменитый "Новогодний экспресс"  

старший воспитатель

Севостьянова М.А.