г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

Книга достойна уважения

 

Книги — корабли мысли,

странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз

 от поколения к поколению.

Бэкон Френсис

 

   Книга достойна любви и уважения и взрослых и детей. Читая книгу, мы получаем огромный поток знаний. Книга является незаменимым помощником в образовании и воспитании детей. Каждый родитель или педагог помогает ребенку войти в мир книг, начиная с чтения сказок и стихотворений. Книга учит различать добрые и хорошие поступки, любить, дружить, уважать друг друга. Существует огромное разнообразие книг: классические произведения, научная литература, детская литература... В книге вся информация дается плавно и последовательно, отвечая на все возникшие в ходе чтения вопросы.

   Книга, это не просто набор страниц, скрепленных между собой. В рабочие моменты - она помощник, в отдыхе - она товарищ, в дороге - она спутник, порой она может быть развлечением, часто - она советчик, а для того, кто умеет дружить с ней - она  верный друг.

   Книга - это чудо. Вот лежит на столе маленькая книга-  в две ладони величиной, а в нее помещены люди, дома, города. Она лежит на столе неподвижно, но переносит нас из края в край, из страны в страну со скоростью, с которой не может соперничать даже космическая ракета. Она переносит нас в прошлое и в будущее. Книга - единственная машина времени, созданная человеком. Неживая - она живет, немая - она говорит. Говорит о разных странах, о разных временах. Книга прошла долгий путь: года, века, тысячелетия и достойна уважения, бережного отношения к себе и того, что бы в честь нее устраивали праздник.

   Второго апреля в нашем детском саду прошёл «Праздник книжки». Во всех группах была открыта «Книжная Мастерская», где дети реставрировали книги, проводили ревизию, сортировали книги для старших и малышей. Старшие дошкольники ходили на экскурсию в районную детскую библиотеку. Родители в этот день дарили книги детскому саду.

   Дети подготовительной группы «Смородинка» ходили в гости к малышам в группу «Брусничка», читали им стихи А.Л. Барто, дарили, сделанные своими руками книжки - малышки, обменивались библиотекой. 

 

   Дети старшей группы «Василек» совместно с детьми второй младшей группы «Земляничка» изготавливали книги: старшие печатали текст, а малыши рисовали иллюстрации. Старшие дошкольники, умеющие читать, читали сказки малышам.

 

 

   Средние группы «Гвоздичка» и «Ромашка» устроили совместный праздник. Организовали выставку книг «Книжная лавка», провели викторину по сказкам. Детям  предстояло отгадать, из какого произведения строки и назвать автора произведения. Затем дети с удовольствием дарили друг другу книги и говорили теплые слова.

 

   Любите книгу! Цените Книгу! Она научит вас уважать друг друга, любить себя и окружающих, сопереживать и оказывать взаимопомощь.

 

старший воспитатель

М.А. Севостьянова