г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

Быть воспитателем не просто,
Ведь деток много, он – один
Их обучать по мере роста,
Чтоб каждый стал вдруг вундеркинд.

Кого погладить по головке,
Ну а кого и наказать.
И знать различные уловки,
Чтоб завлекать уметь ребят.

Быть воспитателем – прекрасно!
Быть мамой – тысячам детей.
И ежедневно, ежечасно
Ставать счастливей и мудрей!

 

   19 апреля 2019 года завершился муниципальный конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года 2019». Конкурс проводился с целью утверждения приоритетности дошкольного образования, формировании общественного представления о творчески работающих воспитателях. Конкурс длился с 15 по 18 апреля 2019 года. В конкурсе приняли участие 7 воспитателей, активных, творческих, одухотворенных. И лучшей из лучших стала воспитатель детского сада «Солнышко» Вяткина Ирина Васильевна.

   Ей предстояла очень сложная работа, пройти 2 конкурсных испытания: провести организованную образовательную деятельность с детьми и представить презентацию «Мой успешный проект».

   Ирина Васильевна провела занятие «Строим ГЭС» с детьми подготовительной группы «Рябинка» в детском саду «Сибирячок». Занятие было очень увлекательным и познавательным. Дети проводили опыты с целью выявления свойств строительных материалов из которых можно строить плотины. Они строили плотины из песка, камней, цемента. Затем воздействовали на свои сооружения водой и выявляли их свойства. Они были убеждены в том, что материалы должны быть, прочными, водонепроницаемыми,  крепкими что бы сдерживать напор воды.  Из бесед с Ириной Васильевной дети узнали о строении ГЭС, о ее составляющих, о механизме ее работы. Узнали о турбинах, генераторах, водостоках, шлюзах... Ирина Васильевна смогла так заинтересовать детей, что они с удовольствием стали строить ГЭС из неоформленных материалов. При помощи скотча они прикрепляли турбины, водоканалы, строили машинный зал... Это очень не просто, прийти в незнакомую группу и за короткое время расположить к себе детей, увлечь и заинтересовать их. Но Ирине Васильевне это удалось.

   Во втором испытании Ирина Васильевна представляла проект «Скоро в школу». Данный проект  направлен на формирование мотивации детей подготовительной группы идти в школу. Она рассказывала о 4 недельном проекте, в рамках которого дети знакомились со школами города, с музыкальной школой. Посещали школьные спортивные залы, библиотеки, столовые, компьютерные классы... Учителя проводили для детей занятия в игровой форме в настоящих классах за настоящими школьными партами. Затем  в детском саду для учителей и родителей был проведен день открытых дверей. Дети показывали все, чему научились за время пребывания в детском саду. Итогом проекта Ирины Васильевны было интервью детей о том, хотят ли они в школу и почему. В результате 2 испытаний Ирина Васильевна набрала наибольшее количество баллов.

   Конкурсные испытания оценивало жюри из числа педагогов, которым предстояло выполнять  столь сложную миссию:

-        Кузнецова Нэля Николаевна, начальник информационно -методического отдела управления образования, председатель жюри;

-        Тихомирова Валентина Леонидовна, заведующий  детским садом «Сибирячок»;

-        Казаркина Лариса Владимировна, заведующий детским садом «Березка»;

-        Петренко Нина Васильевна, заместитель заведующего детским садом «Аленький цветочек»;

-        Утробина Ольга Валерьевна, заместитель заведующего детским садом «Солнышко»;

-        Вилисова Светлана Викторовна, старший воспитатель детского сада «Сказка»;

-        Стреж Ольга Семеновна, председатель Кежемской территориальной организации профсоюзов работников образования, была привлечена в качестве общественного наблюдателя.

   Конкурс завершился настоящим праздником для всех участников. В завершении каждый коллектив ДОУ представлял творческое выступление «Участник глазами коллег». Коллеги из детского сада «Солнышко» представили музыкально - танцевальную композицию «Мэри Поппинс».

 старший воспитатель

Севостьянова М.А.