г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

Фестиваль воздушных змеев

 

   Чтобы лето было теплым, солнечным и ярким, его нужно встретить по – особенному. Дети, родители и педагоги детского сада "Солнышко" решили провести фестиваль воздушных змеев. Перед тем как пойти на городскую площадь, с детьми провели беседу и показали красочный фильм.

   Дети узнали, что воздушный змей - это первый летательный аппарат тяжелее воздуха, который изобрели люди. Родиной воздушного змея считается Китай. Первые воздушные змеи появились несколько тысячелетий тому назад. Существует несколько легенд о появлении первого воздушного змея. По одной из них крестьянин, работая в поле, чтобы хоть как-то защитить голову от палящих лучей солнца, сплел из веток бамбука шляпу и надел ее на голову. В какой-то момент порыв ветра сорвал шляпу с головы и понес прочь. Крестьянин попытался поймать головной убор, но смог ухватиться только за маленькую тесемочку, которая помогала удерживать стебли бамбука вместе. Некоторое время он бежал вслед за шляпой, держа ее за тесемочку и безуспешно пытаясь догнать ее. Постепенно это занятие стало казаться ему забавным и таким образом это незатейливое развлечение нашло свое место в серых буднях крестьянской жизни.

   Позже стали запускать в небо музыкальных воздушных змеев, к которым прикрепляли тонкие бамбуковые полоски и они издавали мелодичные звуки на ветру.

   Использовали воздушных змеев и для аэросъемки местности, и даже в военных целях. Запускали змея в сторону противника, предварительно начинив его порохом и взрывали в тот момент, когда он оказывался над головами армии неприятеля.

   Последнее десятилетие появился класс спортивных змеев для экстремальных видов спорта. Существует даже мнение, что запуск воздушного змея оказывает очень положительное влияние на здоровье и общее самочувствие человека. Укрепляются шейные позвонки, тренируется острота зрения, улучшается эмоциональное самочувствие.

   Очень впечатлила детей информация о том, что воздушные змеи бывают разных размеров - самый маленький почти 10 сантиметров, а самый большой более 100 метров.

   Радости детей не было предела, когда в зал зашел "Дракон" и рассказал, что воздушные змеи бывают разной формы, но самой излюбленной формой в Китае является дракон. Это сказочный персонаж - символом власти и благополучия. Он рассказал детям об алгоритме запуска воздушных змеев, главное поймать попутный ветер. Дракон поделился хитростями и уловками, предложил всем вместе взяться за его длинный красочный хвост и отправиться на площадь запускать воздушных змеев. Он поведал детям о том, что вместе с воздушным змеем в небо улетают все горести, печали и плохое настроение.

   На площади дети вместе с драконом громко кричали закличку:

   Ветер, ветер, прилетай!

   Наших змеев поднимай!

   Пусть летят скорее змеи

   Выше, выше и быстрее!

   Пусть танцуют в вышине

   На радость всем, тебе и мне!

   В высь взвились десятки воздушных змеев самых разных форм и расцветок. Вот так по - особенному встретили лето дети, родители и педагоги из детского сада "Солнышко"!

старший воспитатель МБДОУ "Солнышко"

М.А. Севостьянова