г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

Как мы провели лето 2019

   Летняя пора такая короткая и в то же время такая насыщенная и многогранная. Жизнь в детском саду летом кипела и бурлила. Дети и педагоги устраивали праздники, ходили на экскурсии, играли, рисовали, занимались спортом... Основными задачами в летний оздоровительный период были:

-        Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

-        Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.

   Большую часть времени дети проводили на свежем воздухе. Там они жили, творили и общались. Еженедельно дети удивляли окружающих творческими выставками, выполненными традиционным и не традиционным способами: «Удивительные вазы», «На пруду», «Космическое настроение», «Как прекрасен этот мир», «Каждой бабочке свой цветок»… Особенно нравилось детям воспроизводить шедевры цветными мелками на асфальте.

   В конце каждого рабочего дня устраивали хозяйственно – бытовой труд: мыли игрушки, убирали мусор на участке, стирали кукольную одежду, складывали в коробки неоформленный материал…. На участках каждой группы были разбиты цветочные клумбы и дети совместно со взрослыми пололи траву и поливали цветы.

   Каждая группа, согласно графика посещала тропу здоровья. Ходили босиком по траве, песочку, камушкам, бревнышкам. Выполняли упражнения на дыхание, подлезание, прыжки. Очень нравилось детям ходить на стадион школы №3, играть там в бадминтон, волейбол, гонять футбол, закидывать мяч в баскетбольное кольцо.

   Помимо стадиона школы №3 детьми, педагогами и родителями было проведено около 40 тематических экскурсий: в аптеку, библиотеку, центр детского творчества, историко – этнографический музей им Ю.С. Кулаковой, спортивный сквер, по улицам города. Экскурсии по городу, дети совершали, следуя карте. Которую сами создавали, заполняли и читали. На привалах они организовывали игры, искали клады, отгадывали ребусы.

   Лето, беззаботная пора, свободная от занятий и строгих режимных моментов. Лето, время отдыха и развлечений. И ни один традиционный праздник не прошел мимо. На День защиты детей были организованы командные соревнования между детьми. На праздник Русской березки дети водили хороводы и привязывали разноцветные ленточки на ветки березы. На день Ивана Купала брызгались водой и искали цветущий папоротник, что бы загадать заветное желание. И еще было проведено много других тематических праздников: день мыльных пузырей, день секретиков, праздник бантиков, час почемучек…

   Лето, время общения, воплощения детских фантазий и игр. Излюбленным занятием детей конечно были игры с водой и песком. Востребованным всегда был и неоформленный материал, из которого дети создавали атрибуты для игр, оформляли игровые территории, обустраивали личное пространство.

   Лето, благоприятная пора для подготовки групп и прогулочных участков к новому учебному году. Во всех группах были проведены косметические ремонты, отреставрирована мебель, оформлены информационные уголки и игровые центры. Прогулочные участки пополнились новыми постройками: в группе «Одуванчик» появился катер и песочница, в группах «Брусничка» и «Смородинка» построены горки, в группе «Земляничка»  на участке красуется машина с кузовом – песочницей, лодка и спортивные бумы, новая песочница построена в группе «Ландыш», в группе «Василек» построен многофункциональный скалодром со спортивным комплексом.

   Вот такое насыщенное и плодотворное лето провели дети родители и педагоги в 2019 году. Подробности по ссылке.

 

Старший воспитатель М.А. Севостьянова