г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   Сохранение жизни и здоровья дошкольников – одна из важнейших задач дошкольного воспитания. Эффективный способ привития детям навыков безопасного поведения на дорогах - организация детского автогородка по безопасности дорожного движения, где можно закреплять теоретические знания, проводить практические мероприятия и игры. В начале лета творческая команда педагогов нашего детского сада приняла решение о разработке и реализации проекта по созданию площадки по изучению правил дорожного движения. Была изучена информация по правилам дорожного движения, доступная пониманию детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента (в нашем районе нет железной дороги, поэтому определенные знаки не брались во внимание). Были сделаны замеры территории и асфальтированных дорожек. Был составлен план нанесения разметки и примерное расположение остановок, кафе, медицинского пункта, автозаправочных станций, пунктов технического обслуживания транспортных средств, автомоек, поста ДПС и т.д. И вот благодаря усилиям работников ДОУ появились результаты труда - наш автогородок с дорожной разметкой и дорожными знаками. Он расположен на хозяйственной территории ДОУ, которая долгое время была не востребованной. А сейчас это любимое место старших дошкольников.

   20 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие автогородка. Все, вроде бы, проходило по - детски: перерезали ленточку, Светофор Светофорыч провел несколько игр на внимание, а Инспектор ДПС провел занимательную экскурсию по всей территории автогородка. В ходе экскурсии закреплялись знания о дорожных знаках, дети рассказывали и показывали на практике как надо переходить дорогу по пешеходному переходу, уступать дорогу встречному транспорту, как правильно совершить поворот и разворот на проезжей части, как двигаться по круговому движению, как проехать на заправку по дороге с односторонним движением и многое другое. Экскурсия завершилась на территории парковки, где детей уже ждал транспорт: велосипеды, самокаты и машины. Инспектор ДПС пожелал детям быть внимательными на дороге, соблюдать все правила дорожного движения, быть послушными пассажирами и пешеходами, и дал старт начала игры.  И все, что до этого проходило по - детски превратилось в самое серьезное и настоящее.

   На практике далеко не все дети соблюдали правила дорожного движения. Они  пересекали проезжую часть в неположенном месте, не соблюдали правила во время   кругового движения, ехали навстречу по дороге с односторонним движением, не всегда пропускали пешеходов на пешеходных переходах… И эта ситуация потребовала от взрослых еще больше усилий. Им пришлось взять на себя роль инспекторов ДПС и занять места на опасных участках автогородка.

   После практической тренировки, когда дети освоились на территории автогородка, развернулась такая сюжетно – ролевая игра, в которой они проявляли творчество и фантазию при изготовлении атрибутов из неоформленных материалов, проявляли инициативу и самостоятельность при исполнении ролей, принимали такие нетривиальные решения, до которых не смог бы додуматься взрослый. Так появились кафе с изысканными десертами,  бензокалонки, станции технического обслуживания, диспетчерская служба, автобаза, служба спасения, супермаркет… Еще один плюс нашего автогородка - он объединяет в играх разновозрастные группы.

   В планах еще очень много работы: изготавливаются остановки, пост ДПС, шлагбаум, места парковки, игровые маркеры… Да и название нашему автогородку мы еще не придумали. Объявили конкурс среди детей, педагогов и родителей.

 Старший воспитатель  М.А. Севостьянова