г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   В ноябре 2019 года в детском саду «Солнышко» прошёл смотр – конкурс патриотических уголков. В нем приняли участие все группы ДОУ. Членами жюри были воспитатели – стажисты первой и высшей квалификационной категории.

   Во многих группах материалы,  размещенные в уголках соответствуют требованиям программы и возрасту детей. Весь материал доступен детям, они по желанию могут брать его и пользоваться. У патриотических уголков нет четких границ, они подвижны и созвучны. Например, изучая фольклор, дети могут использовать художественную литературу в книжном уголке, нарисовать и изготовить атрибуты в уголке изодеятельности, в театральном они могут взять костюмы и ширмы для постановки… В качестве ширм используются игровые маркеры, тематические коврики, тканевые занавески.

   Педагоги создают условия, стимулирующие детскую активность при помощи сменяемости игровых материалов. В группах присутствуют продукты детской дизайн - деятельностидля оформления и оригинальности: рисунки, поделки, книжки – малышки. В уголках имеются материалы по приобщению детей к истокам русской культуры, по региональному компоненту, по национальным особенностям. Особую значимость придают фотоальбомы, в которых запечатлены экскурсии, групповые традиции, мероприятия. Очень информативными являются лепбуки по разным темам.

   Родители воспитанников принимают активное участие в оснащении и оформлении патриотических уголков.

   Но конкурс, есть конкурс. И как в любом конкурсе есть победители, и побежденные. Некоторым педагогам не хватило творчества и фантазии в оформлении патриотического уголка. Некоторым воспитателям необходимо повторить требования программы и возрастные особенности детей. Кому –то необходимо обогатить группу дидактическим и демонстрационным материалом. Кому –то необходимо научиться доверять детям и давать им больше возможностей проявлять себя и участвовать в процессе оснащения и оформления уголка и группы в целом.

   Конкурс оценивался по «5» бальной системе. Наивысший бал – «65». По итогам конкурса:

-        Дипломант Iстепени, группа «Василек» 63 балла;

-        Дипломант II степени, группа «Смородинка» 57,2балла;

-        Дипломант III степени, группа «Гвоздичка» 55 баллов;

-        Лауреат I степени, группа «Одуванчик» 47,4балла;

-        Лауреат II степени, группа «Ромашка» 45 баллов;

-        Лауреат III степени, группа «Ландыш» 38 баллов;

-        группа «Подснежник» 35,6 баллов;

-        группа «Земляничка» 31,3 балла;

-        группа «Брусничка» 29,6 баллов;

-        группа «Клубничка» 14,6 баллов.

   Хочется пожелать всем участникам смотра – конкурса творческих успехов и дальнейшей плодотворной работы. Подробности по ссылке.

Старший воспитатель М.А. Севостьянова