г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   Под таким патриотическим названием прошла в детском саду тематическая неделька. И дети, и педагоги, и родители были погружены в знакомство с народами, входящими в состав Российской Федерации.

   Началось все 5 ноября, после празднования Дня народного единства. Детям старшего дошкольного возраста рассказали о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, которые освободили Москву от польских интервентов, собрав народное ополчение. В ополчении участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

   Не долго думая, каждая группа выбрала себе в тему недели страну, обычаи, традиции и особенности которой они хотели бы узнать поподробнее.

   В группе «Гвоздичка» есть Казахи.  И дети решили поближе познакомиться с этой национальностью. Познакомились с поэтом, автором стихов о детях и для детей Кастеком  Баянбаевым. Узнали, что национальное жилище Казахов – юрты, которые стоят на лугах, среди горных скал. Изучили символы страны, особенности костюмов и орнамента. Узнали о национальном празднике Наурыз, изготовили открытки (байтерек) ко дню столицы Республики Казахстан. Познакомились со столицей Казахстана городом Астана, с историческим городом Алма-Ата. Слушали Казахскую музыку и угощали всех национальными лепешками.

 

 

   Дети группы «Земляничка» решили поближе познакомиться с народом Якутии – Республика Саха. Узнали, что Якутия имеет достаточно большие территории и является восьмым государством в мире по размеру площадей. Там водятся моржи, тюлени и белые медведи. Там можно покататься на оленях и на собачьих упряжках. Одежда Якутян очень красивая и приспособлена для сурового климата. Главный орнамент одежды, это цветок лилии –санданы. Национальное жилище, это бревенчатые балаганы – юрты. В пищу они в основном употребляют мясо и рыбу, пьют кумыс и горячий морс. Дети играли в национальные якутские игры, рисовали национальные узоры, изготовили лепбук по теме, макеты, сделали подборку картинок по Якутии. 

 

 

   Дети средней группы «Ландыш» выбрали для знакомства Украину. Очень понравились детям украинские костюмы. В группе была создана богатая развивающая предметно – пространственная среда: посуда, рушники, фартуки, кушаки, шаровары, домашняя утварь…Совместно с родителями они изготовили веночки с ленточками и изучили национальные танцы. Не обошлось и без вареников с  клюквой и брусникой. 

 

 

   В группе «Одуванчик» есть мальчик по имени Арсен, он Армянин. Он предложил детям рассказать все о своей национальности. У Арсена очень творческая и активная мама Сусанна Ашотовна, которая с удовольствием согласилась принять участие в тематической недельке. Она исполняла красивые армянские танцы, угощала детей национальными блюдами: пасуц - толма (постное блюдо из бобовых), долма (голубцы в виноградном листе), гата (воздушное печенье).  А Арсен читал стихи на родном армянском языке. В течение недели дети знакомились с историей Армении, с её архитектурой и символикой, с её обычаями и традициями. Открыли для себя новые вкусы и ароматы приправ и пряностей. 

 

   Дети группы «Смородинка» изучили национальность Бурятии. Эта замечательная республика расположена на берегу красивейшего озера Байкал- жемчужине России. В течение недели дети знакомились с символикой Бурятии, орнаментом, изготавливали бурятские шапочки, изучали национальные костюмы, культуру, быт и обычаи. Детям читали стихи поэтов Бурятии и сказки. Очень понравилась им легенда «Ангарские Бусы».  Дети узнали, что лошадь - символ Бурятии. Основное занятие Бурят - коневодство. И в бурятской кухне в основном предпочитают блюда из конины. Символом  бурятской кухни являются буузы. В Улан - Уде, столице Бурятии, стоит памятник буузам. В рамках тематической недельки дети группы «Смородинка» приглашали к себе в гости детей группы «Гвоздичка». Они обменивались информацией, играли в национальные игры. Дети из «Смородинки» научили детей из «Гвоздички» бурятской игре «ниточка, иголочка, узелок» и рассказали о значимом бурятском празднике белого месяца «Сагаалган». 

 

   Дети группы «Василек» решили поближе познакомиться с «Удмуртией». Изучили символику, местоположение, традиции и обычаи народов Удмуртии. Познакомились с конструктором стрелкового оружия М.Т. Калашниковым и организовали сюжетно - ролевую игру «Оружейный завод». Узнали о знаменитой лыжнице Г.А. Кулаковой, о фигуристке Алине Загитовой. Совершили виртуальное путешествие по знаменитому зоопарку г.Ижевска. Слушали песни и стихи удмуртских поэтов и композиторов. Играли в национальные игры. Очень понравилась детям игра «Слепой козел». 

 

   Закончилась тематическая неделька литературным днем «Хоровод дружбы», где каждая группа  представляла какое либо произведение искусства той национальности, которую изучали.

-     группа «Василек» показали удмурдский пластилиновый мультфильм «Селта», сделанный руками самого ребенка;

-     группа «Одуванчик» представили стихотворение на армянском языке;

-     группа «Ландыш» показала инсценировку украинской сказки «Колосок»;

-     группа «Гвоздичка» прочитали стихотворение на казахском языке «Наджаляю юрта»;

-     группа «Смородинка» представили плакат «Всё о Бурятии» и рассказали легенды о Байкале;

-     группа «Земляничка» прочитали стихотворение о Якутии. 

 

 

   Вот так и завершилась тематическая неделька. Но разговоры, игры и фольклор народов до сих пор живут в группах среди детей.

 

старший воспитатель М.А. Севостьянова