г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   Дети дошкольного возраста ещё малы для того, чтобы самостоятельно находить безопасное решение в той или иной ситуации. Это решение им нужно подсказывать. Обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольников должно осуществляться в двух направлениях: устранение травм опасных ситуаций и воспитание безопасного поведения.

   Мероприятия по безопасности с дошкольниками в детском саду «Солнышко» проходят систематически. В феврале 2020 года прошёл очередной «Месячник безопасности» в рамках проекта Комитета Совета Федерации Собрания РФ по обороне и безопасности. В «месячнике» участвовали все возрастные группы детского сада.

   В первой младшей группе «Клубничка» воспитатель Сущинская Н.М. провела интегрированную образовательную деятельность по ПДД. Дети поговорили о сигналах светофора и сделали свои светофорчики для игры.

 

   Воспитатель Черных О.П. провела образовательную деятельность по ППБ с элементами игры «спасатели тушат пожар у куклы Кати».

  

 


 

   В первой младшей группе «Брусничка» воспитатель Шадрина Е.А. провела интегрированную образовательную  деятельность по ППБ, где детки играли в спасателей: прыгали через ручей, проползали в трубу, строили кошечке новый дом. 

 

 

 

   Во второй младшей группе «Подснежник» Каракулова С.В. провела интегрированную образовательную деятельность по ПДД, в ходе которой дети путешествовали с лисенком по улицам города, клеили светофоры, играли на макете, соблюдая правила дорожного движения. 

 

   А во вторую половину дня Вяткина И.В. организовала сюжетно – ролевую игру, в ходе которой дети закрепляли правила дорожного движения, изготавливали атрибуты из неоформленного материала. Игра в «дорожную полицию» повлекла за собой ещё игру в «больницу» и «кафе», которые были объединены одним сюжетом. 

 

 

   Во второй младшей группе «Ромашка» воспитатель Лаптенкова И.В. провела интегрированную образовательную деятельность, в ходе которой дети беседовали о правилах дорожного движения, составляли светофор из геометрических фигур, изготавливали светофор в технике аппликации. 

 

 

   В средней группе «Земляничка» воспитатель Молочко О.Б. провела викторину «Знатоки дорожных правил». Викторина включала в себя задания: «кто быстрее соберет знак», игру «красный, желтый, зеленый», разрезные картинки «дорожные знаки», беседу по картинкам «улица города». После викторины дети, родители и воспитатель устроили акцию по улицам города «Знай и соблюдай правила дорожного движения».

   С детьми средней группы «Ландыш» воспитатель Лобацеева С.К. провела игру «Что пригодится при пожаре», а затем акцию среди жителей города «Скажи пожару нет!» 

 

   С детьми старшего дошкольного возраста воспитатель Селиванова В.М. провела мероприятие по теме сохранения природного наследия «Как сохранить воздух чистым». В ходе проведения мероприятия дети учились устанавливать причинно-следственные связи и выяснять как природа влияет на здоровье человека. Они узнали, что воздух бесцветен, но подвижен, легко загрязняется, передает запахи и вместе с тем вредные вещества. Все сделали вывод, что воздух необходимо беречь и охранять. Мероприятие завершилось экологической акцией, цель которой заключалась в том что бы пройти по городу и вручить прохожим листовки «Воздух- наше богатство, не загрязняйте его!»

 

 

   В группе «Смородинка» воспитатель Старун Г.В. провела мероприятие по информационной безопасности. Дети говорили о пользе и вреде компьютера, решали ребусы, отгадывали загадки. 

 

   В подготовительной группе «Василек» воспитатель Залесова Т.В. провела мероприятие по антитеррору. Мероприятие проходило в форме игры, в ходе которой использовалась технология «кейс - метода», наблюдалось умение детей давать словесное объяснение ситуации, изображенной на картинке. Дети показали слаженность работы в командах, умение ориентироваться в  опасной ситуации. 

 

 

   Быкова С.В. провела с детьми  подготовительной группы КВН по обеспечению безопасности жизнедеятельности.  

 

 

   В завершении «Месячника безопасности» воспитатель ИЗО Короткова О.А. оформила выставку детских рисунков  «Соблюдая правила, поступаем правильно»

   Лучшие материалы о проведенных мероприятиях будут загружены в единую базу данных - специализированный календарь  «Месяц безопасности» на сайте РФ.

Старший воспитатель М.А. Севостьянова