г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   4 марта 2020 года в детском саду прошла традиционная конференция  с учителями начальной школы и родителями «Подготовка детей к школе».

   В мае 2020 года дошкольное образовательное учреждение «Солнышко» выпускает 44 ребенка. Это веселые  девчонки и мальчишки среди которых 16 детей из группы «Одуванчик» и 28 детей из группы   «Василек». В этих детей воспитатели и специалисты ДОУ постарались вложить все, чтобы обеспечить преемственность детского сада и школы. Все, что бы детям легко было адаптироваться к новой образовательной среде школьной жизни. Все, что бы сформировать у детей предпосылки к учебной деятельности. Все, что требует программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой:

-        дети обладают установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, участвуют в совместных играх;

-        проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способны выбирать себе род занятий и участников по совместной деятельности;

-        умеют договариваться, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляют свои чувства, стараются разрешать конфликты;

-        у них развито воображение, умение различать условную и реальную ситуации, умение следовать правилам и социальным нормам поведения;

-        дети имеют предпосылки грамотности, владеют  устной речью  для выражения своих мыслей, чувств и желаний, умеют общаться легко и непринужденно;

-                дети проявляют любознательность, интересуются причинно-следственными связями, пытаются самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; дети обладают начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором живут.

   Конференция это начало проекта детского сада  по созданию положительной мотивации детей к школьному обучению «Введение в школьную жизнь», который начнет свою активную деятельность 16 марта 2020 года.

   Вниманию родителей и учителей была представлена аналитика активности детей выпускных групп за 2019 и 2020 годы. Это более 10 значимых конкурсов районного, краевого и российского масштаба. Конкурсов, которые имеют разную направленность; интеллектуальную, творческую, спортивную. Это рисунки и поделки, проекты и викторины, песни и танцы… Более 70% наших выпускников уже посещают творческие и спортивные коллективы города и района. Имеют свои первые результаты и опыт адаптации к среде вне детского сада.

   Значимым вопросом конференции было выступление педагога – психолога детского сада Н.Н. Самойловой, которая рассказала о том, как психологически подготовить ребенка к школе и на что обратить особое внимание. Ведь психологическая готовность представляет собой сочетание интеллектуального и личностного развития ребенка. Предварительный скрининг готовности детей к школе, проведенный в декабре 2019 года показал, что 46% выпускников уже имеют высокий уровень сформированности параметров школьной готовности, 39% выпускников имеют средний уровень и 15% детей имеют пограничный уровень чуть ниже среднего. Но предшкольный период настолько интенсивный в развитии детей, что буквально каждый день ребенок делает большой шаг в своих достижениях, радует своими успехами. И итоговый скрининг готовности детей к школьному обучению, который пройдет в мае 2020 года удивит нас лучшими результатами.

   В какую же школу отдать ребенка? Этот вопрос давно волнует родителей и они мониторят школьные сайты, интересуясь достижениями школ, школьными программами, квалификацией учителей. Опрос среди родителей «В какую школу вы планируете отдать ребенка?» показал что в КСОШ №2 идут 8 детей,  в КСОШ №3 – 14 детей и в КСОШ №4 - 13 детей, еще не определились с выбором школы 9 семей. Надеемся наша конференция поможет им определиться. Так как все интересующие вопросы родители напрямую задавали представителям школ. В ходе диалога они узнали, что в сентябре 2020 года 1 классы набирают опытные учителя:

Школа

ФИО учителя

КСОШ №2

Кудрявцева Елена Сергеевна

 

Каренина Клавдия Михайловна

КСОШ № 3

Есина Марина Михайловна

КСОШ № 4

Вилисова Вероника Валерьевна

 

Андреева Татьяна Анатольевна

 

Мазур Елена Викторовна

 

Кислая Марина Юрьевна

   Коллектив школы №3 ожидает молодых специалистов из педагогических учебных заведений г. Канска и г. Красноярска.

   В завершении конференции был представлен фильм – интервью с детьми выпускных групп «Что я уже знаю о школе»

   Конференция прошла в доброжелательной обстановке, где царила атмосфера взаимоуважения и взаимопонимания. Завершилась встреча теплыми пожеланиями. Родители пожелали учителям сил и терпения, умения понять и раскрыть каждого ребенка. Увидеть в каждом ребенке личность. Быть справедливыми и внимательными к каждому ребенку. Пожелали успехов в работе, толковых учеников и понимающих родителей. Что бы родители стали их партнерами и в классе царила атмосфера взаимопомощи.

   А учителя и педагоги ДОУ озвучили, что родители должны помнить о том, чтодля ребенка переход в школу – трудный и ответственный период в его жизни. И от родителей, требуется особое внимание и терпение. В семье должна царить добрая, положительная    атмосфера по отношению друг к  другу. Атмосфера, которая будет давать силы для  успешного преодоления новых трудностей.

Старший воспитатель М.А. Севостьянова