г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

«Мы ничего не знаем о войне!

Она для нас - кино с победным маршем»....

                                    (Татьяна  Лидонова)

 

   День Победы - это праздник, который нельзя забыть. Это история, которая будет жить, пока мы живы. 75 лет прошло с той даты, когда вся советская страна праздновала Победу над фашистскими захватчиками. К сожалению, этот юбилейный год, по стечению обстоятельств, совпал со сложившейся обстановкой в стране по нераспространению инфекции COVID - 19.

   Сидя на самоизоляции план мероприятий по празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне реализовывался в дистанционном формате, через участия в онлайн конкурсах, акциях, выставках разного уровня.

   Воспитатели работали с детьми и родителями в группах Viber. Посещали виртуальные онлайн - музеи и памятные места:

-        Музей Победы -https://victorymuseum.ru/newvtour/GLAV.html

-        Виртуальный тур «Сталинградская битва»

https://stalingrad-battle.ru/projects/v-tours/

-        Мамаев курган и музей заповедник «Сталинградская битва» (с аудио сопровождением): http://vm1.culture.ru/vtour/tours/mamayev_kurgan/pano..

   Подготовительная группа «Василек» создали «ВКонтакте», свое закрытое детско - родительское сообщество, где разместили песню в исполнении детей «Победная весна сорок пятого» и первый выпуск радиостанции «Солнышкины дети», с беседой и интервью о ветеранах ВОВ. Совместно они приняли участие во всероссийском конкурсе творческих работ Коннектикум «Победный май» и всероссийской акции «Звезда Победы».

   Воспитатели средних групп и групп коррекционной направленности скачали ссылки и предложили детям для просмотра советские детские фильмы и мультфильмы о войне:  «Солдатская сказка», «Солдатская лампа», «Легенда о старом маяке», «Василёк», «Партизанская снегурочка», «Теплый хлеб»…

   Воспитатели подготовительной группы «Одуванчик» провели онлайн конкурс чтецов среди детей своей группы «Победе посвящается». Пополнили групповую книгу «Бессмертного полка» «Воспоминания из прошлого», где дети и родители рассказали о своих дедах и прадедах. Совместно с музыкальным руководителем подготовили подборку музыкальных произведений, посвященных ВОВ, которые можно не только слушать, но и петь вместе с исполнителями. Сделали рассылку информационных презентаций по ознакомлению с событиями Великой Отечественной войны.

   Многие воспитатели предложили родителям ссылки на электронные книги с художественными произведениями о войне для детей разного возраста. Подготовили подборку методического и картинного материала для творческой деятельности детей. Скачали видеоролики с подробным объяснением рисования военной техники. Фото рисунков были отправлены на сайт центральной районной и детской библиотеки в акцию «Мир глазами детей». Фото поделок боевой техники и известных памятников были отправлены в районный конкурс исторических макетов «Великой Победе -75!», организованный передвижным центром культуры – филиал МБУК КР МРДК «Рассвет». Оригиналы макетов и поделок предоставлены в Кежемский историко – этнографический музей имени Ю.С. Кулаковой. Макеты и поделки

   Старшие и подготовительные группы поддержали акцию детского сада «Сибирячок» и изготовили плакаты из фотографий детей с рисунками и словами благодарности «Спасибо за великую Победу!». Дети младших и средних групп нарисовали рисунки. Плакаты и рисунки размещены в торговом центре «Александровский», торговом комплексе «Меркурий» и магазине «Колорит».

   Воспитатели и родители с детьми самой младшей группы «Брусничка» провели акцию «Передай Георгиевскую ленточку». Видеофильм о том как малыши и взрослые снимают и передают ленточку друг другу размещен на страничке группы в программе Viber.

   А педагоги дети и родители старшей группы «Смородинка» приняли участие во всероссийской акции «Летят журавли». Изготавливали бумажных журавликов и запускали вереницей в небо на воздушных шарах. Акция Летят Журавли

   Все дети и сотрудники детского сада приняли участие в акции «Окна Победы». Окна многих квартир были украшены логотипом «75 лет Победы», разноцветными шарами, флажками, белоснежными голубями, георгиевскими лентами и красными звездами… Вечером 9 мая в украшенных окнах появились портреты ветеранов «Бессмертного полка» и зажглись свечи. Свечи памяти горели и в минуту молчания, и во время всероссийского исполнения песни «День Победы». Свеча памяти

   Сотрудники и родители воспитанников детского сада приняли участие в нескольких акциях, организованных передвижным центром культуры - филиалом МБУК КР МРДК «Рассвет»:

-        в акции «Российский флаг Победы». Флаг, на котором размещается информация о ветеране ВОВ на лоскутах однотонной материи: материи красного цвета (если погиб во время войны), материи голубого цвета (если умер после войны), материи белого цвета (если пропал без вести);

-        в патриотической акции «Помним! Гордимся!», в которую предоставляли фотографии родственников, участвовавших в войне и эссе о них.

   По инициативе музыкального руководителя Парамоненко В.А. дети старших и подготовительных групп исполняли песни в домашних условиях: старшая группа «Смородинка» - песню «Катюша», подготовительная группа «Одуванчик» - песню «Потому что мы пилоты», старшая группа «Гвоздичка» – песню «Смуглянка», подготовительная группа «Василек» – песню «Победная весна сорок пятого». Все песни смонтированы в ролики и размещены в группах Viber. С педагогами работала музыкальный руководитель Лось Е.М., которая предложила для выразительного коллективного чтения стихи разных авторов, в том числе и стихи Татьяны Лидоновой: «Я тебя с войны не ждала», «Мы ничего не знаем о войне», «Я умерла в блокаду», «Медаль». Стихи смонтированы в ролики, выложены в сеть «Одноклассники» и отправлены на сайт центральной районной и детской библиотеки в акцию «Строки, опаленные войной». Автор стихов Татьяна Лидонова выразила педагогическому коллективу детского сада «Солнышко» личную благодарность.

   Стихи и проза о войне в исполнении воспитанников детского сада, так же размещены на сайте центральной районной и детской библиотеки на страничке акции «Строки, опаленные войной».

   Во дворе детского сада оформлены вернисажи черно-белого кино «Слава защитникам Родины».

   В связи с послаблениями самоизоляции, некоторые семьи с детьми ходили к мемориалу Победы и возлагали цветы и праздничные веточки.

   Таким образом, читая стихи, исполняя песни, рисуя рисунки, украшая окна, зажигая свечи… мы смогли выразить благодарность героям Великой Отечественной войны и почтить память ушедших ветеранов.

Старший воспитатель

М.А. Севостьянова