г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Ты не найдешь на карте той,

Но мы всегда с тобой найдем

Свою страну, наш общий дом.

 

            Второго и третьего ноября 2020 года в средних, старших и подготовительных группах детского сада были проведены мероприятия по празднованию Дня народного единства.

            С детьми были проведены ознакомительные занятия, с просмотром презентаций и короткометражных фильмов по ознакомлению с бытом и традициями разных народов. Занятия переходили в народные игры или творчество.

            Интересным моментом было ознакомление детей с национальностями в каждой группе. Дети с уважением относились друг к другу и узнавали друг о друге много нового и интересного.

            Для создания развивающей предметно - пространственной среды в группах привлекались родители. Совместно были изготовлены макеты: изба, русская печь, колодец, ткацкий станок, часовня... Дети познакомились с предметами быта: туесок, ухват, коромысло, лавочки, самотканые половички, рушники... Большой интерес был проявлен к национальным костюмам и украшениям. Пополнились группы картинным и дидактическим материалом.

            На занятиях по изобразительной деятельности или в свободное время, дети рисовали государственную символику, знакомились с особенностями орнамента на одеждах, обуви, головных уборах.

            В связи с обстановкой по COVID -19 проведение массовых мероприятий запрещено, поэтому «герои  разных стран» отправились к детям в группы. В каждой группе герой какой - либо национальности проводил маленькую беседу о традициях, народных промыслах, национальной кухне... Затем предлагал  поиграть в национальную игру и дарил подарок. Например: гость из Узбекистана познакомил детей с народной игрой «Медведь и пчелы»; гость из Казахстана поиграл с детьми в народную игру «Серый волк»; гость из Украины увлекал детей игрой «Дед Панас», а с детьми помладше играл в игру «Кот Матвей»; Гость из России с детьми постарше водил хоровод и ручеек, а с детьми помладше играл в игру «День-ночь» или «У медведя во бору».  Каждый гость заканчивал свой визит словами: «Друзья, всегда помните о том, что какой бы мы с Вами не были национальности, все мы - Россияне. Мир нашему дому! Дружите друг с другом и любите этот мир!»

            Взрослый  коллектив ДОУ с удовольствием принял участие в «Большом этнографическом диктанте 2020».

            А руководитель газеты «Подсолнушек» подготовила материал о разных национальностях сотрудников детского сада.

            Вот такое значимое мероприятие для детей и сотрудников прошло в детском саду, где царила атмосфера дружбы и доверия, где все чувствовали себя одной большой семьей.

 

Старший воспитатель М.А. Севостьянова