г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

            Для всех очевидно, что период пандемии по COVID-19 затянулся на неопределенный период времени. Существующие ограничения не позволяют в прежнем режиме продолжать работу дошкольных учреждений: нельзя устраивать массовые мероприятия, нельзя проводить масштабные праздники, нельзя встречаться с  родителями воспитанников на родительских гостиных... Вот и приходится педагогам искать новые формы работы, осваивать формат дистанционного общения. Мы опробовали для себя несколько мессенджеров: Viber, WhatsApp, Skype; изучили программу Zoom. Все они хороши для того или иного мероприятия: проведения видеоконференций, онлайн-встреч, дистанционных занятий... Но для проведение традиционного «Дня открытых дверей», который имеет ряд особенностей, нами были выбраны две платформы: Skype - для демонстрации заранее подготовленных видеофрагментов и организации свободного общения в нескольких форматах (текстовые сообщения, аудио- и видеосвязь), и закрытый профиль детского сада в Instagram - для прямых эфиров.

            Подготовка к данному мероприятию заняла достаточно большой промежуток времени и потребовала большой отдачи со стороны педагогов. Но все усилия не пропали даром. Благодаря Instagram родители имели возможность видеть деятельность детей в режиме онлайн, т.е. «здесь» и «сейчас». Это были не заранее подготовленные мероприятия, а повседневные режимные моменты: утренняя гимнастика, умывание, подъем после дневного сна, закаливающие процедуры, фрагменты занятий, прогулки и т.д.

            Интересный репортаж получился из режимного момента «Утренний круг», где дети приветствовали друг друга, делились новостями и интересными событиями, распределяли между собой обязанности, строили планы на день. В завершении развивающего общения была проведена минутка релаксации.

            Приятные отзывы от родителей были получены о физкультурном занятии. В режиме реального времени малыши, играя с героями сказки «Колобок», выполняли основные виды движений: бег на скорость, прыжки на двух ногах, прокатывание мяча по узкой поверхности...

            Большой интерес у родителей вызвала онлайн трансляция прогулки. Это самый веселый и непринужденный режимный момент, где дети, не замечая видео оператора, смеялись, кувыркались, гоняли мяч, играли в подвижные игры, проводили опыты и эксперименты...

            Во вторую половину дня, все участники группы Instagram имели возможность посмотреть, как осуществляется постепенный подъем, проводится гимнастика после сна и закаливающие процедуры – все те моменты, которые очень редко своими глазами видят родители.

            Судя по отзывам и комментариям, некоторые родители были приятно удивлены содержательностью и увлекательностью таких моментов, которым, по их словам, они не придавали особого значения. И еще раз убедились, что в детском саду ведется не просто уход и присмотр за детьми, а происходит очень активная, познавательная и разнообразная жизнь. Проживая которую, дети развиваются, приобретают новые навыки, учатся общаться и взаимодействовать.

            Еще один очень приятный момент, когда родители детей группы раннего возраста, познакомившись заранее с программой «Дня открытых дверей», не могли дождаться прямого эфира, чтобы увидеть, как же слажено работают воспитатель и младший воспитатель с их малышками. А помогали им «куклы - помощницы». Воспитатель, надев на себя ростовую куклу «Федорович», проводила с детьми сенсорные игры. А младший воспитатель, надев ростовую куклу «Настя - Заплетастя» по очереди причесывала детей и делала девчонкам забавные хвостики.

            Закончилась прямая трансляция фрагментом музыкального занятия «Ореховая музыка», где дети «путешествовали» по Испании, изготавливали из скорлупы грецких орехов кастаньеты и танцевали испанские танцы.

            День открытых дверей длился с 8.00 утра и до 17.00 вечера. В перерывах между прямыми эфирами в Instagram родители имели возможность подключиться в Skype и просматривать различные мероприятия в видеозаписи. Это и видео экскурсия по детскому саду, и видео фрагменты занятий в разных возрастных группах, и видео сюжеты детской игры, и видео съемки индивидуальной работы специалистов с детьми... В Skype родители мели возможность задавать вопросы, высказывать свое мнение, общаться со специалистами.

            Для оценки данного мероприятия, родителям воспитанников были предложены анкеты, изучив которые, стало понятно, что «прямой эфир» в Instagram очень востребован. Отзывы родителей о мероприятии только положительные. Много слов благодарности прозвучало в адрес педагогов детского сада. В целом, мероприятие для всех получилось значимым и интересным. Живое общение, конечно, ничем не заменишь, но изучая прогнозы по обстановке с COVID-19, мы понимаем, что еще ни одно мероприятие будет проведено нами в дистанционном формате.

 

Старший воспитатель МБДОУ «Солнышко»

Марина Севостьянова