г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   Здоровье – одна из самых главных и важнейших составляющих счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет, ведь здоровый человек формирует здоровую нацию, а с ней – здоровую планету. Одна из основных составляющих здоровья – это здоровый образ жизни. Это такой образ жизни человека, который направлен на укрепление здоровья и профилактику болезней.

   К календаре знаменательных дат «Всемирный День Здоровья» стоит 7 апреля – в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

   В этот замечательный день в нашем детском саду прошли тематические мероприятия в каждой возрастной группе.

   Самые маленькие дети делали привычную для них гимнастику, играли в игры, слушали сказочки про «чистюлек».

   С детками постарше проводились тематические беседы, которые переходили в продуктивную деятельность. Так, в группе «Подснежник» дети говорили о пользе витаминов и готовили витаминный салат. В группе «Земляничка», дети разгадывали загадки об овощах, решали ребусы, а затем готовили винегрет из овощей. Маленькие поварята и сами поели и друзей угостили.

   Дети группы «Гвоздичка» прожили этот день очень продуктивно. С самого утра они измеряли температуру и заполняли журнал здоровья. Затем назначили дежурного, который периодически обрабатывал всем руки антисептиком. В первую половину дня они много говорили о здоровом образе жизни, рисовали рисунки, делали плакат, устраивали фотосессии. Во время прогулки они провели соревнования с необычным инвентарем: толкачами и метлами. А после дневного сна, они высаживали  лук, сеяли петрушку, укроп и сельдерей.

   Активная работа во «Всемирный День Здоровья» проводилась с детьми во время прогулок на прогулочных участках: подвижные игры, эстафеты, соревнования, оздоровительный бег…

   Дети группы «Смородинка» нарисовали рисунки «за здоровый образ жизни» и устроили акцию на территории ДОУ.

   Родители воспитанников тоже были включены в данную деятельность. С самого утра им было предложено пройти по массажным коврикам и выполнить не сложные физические упражнения.

   Все воспитатели постарались сделать этот день для детей интересным и значимым. Они придумывали интересные формы проведения мероприятий, включали игровые мотивации и проблемные ситуации. День прошел значимо и с пользой. ВКонтакте  МБДОУ «Солнышко» разместили ролик «Мы так умеем, а вы?»

Старший воспитатель М.А. Севостьянова