г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   12 апреля 2021 года вся наша многонациональная страна Россия праздновала знаменательную дату – юбилей первого полёта человека в открытый космос.

   60 лет назад советский летчик - космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Полет был совершен на корабле «Восток-1». Ю. Гагарин стал первым человеком, покинувшим пределы земной атмосферы на 108 минут.

   В нашем детском саду тоже широко отмечалось такое значимое событие. Целую неделю дети, педагоги и родители были погружены в атмосферу космоса и космических событий.

   В группах была создана развивающая предметно- пространственная среда. В создании которой принимали участие дети, родители и педагоги. Это мини-музеи «Космические чудеса», мастерские космических скафандров, фотозоны «Планеты и ракеты», космодромы и космические радиостанции, игровые маркеры и космодромы из кубиков, даже обеденные столы стояли в форме ракеты. А сколько космических спутников: на веревочках, на палочках, на зонтиках и спиральках… просто не перечесть.

   Родители воспитанников принимали активное участие в изготовлении макетов космических кораблей, в выставках рисунков и поделок. В центрах книги было множество энциклопедий, документальных журналов и художественных детских книжек.

   Очень много дети конструировали и изобретали из неоформленного материала, проявляя фантазию, творчество, включая самостоятельный поиск решений. 

   В индивидуальном и коллективном рисовании активно применялись нетрадиционные формы: монотипия, мыльная пена, песок, соль, изонить, пластилинография, фольгирование, тычки, рисование по сырому, набрызг, рисование свечой, пальчиками, ватными палочками и многое другое.

   Организованная образовательная деятельность была насыщенной демонстрационным материалом, презентациями, беседами и чаще всего с переходом в другой вид деятельности – игру.

   Игры были дидактические, словесные, соревновательные… Но больше всего детям нравилось играть в сюжетно-ролевые игры, где они имели возможность проявлять инициативу, брать на себя роль, придумывать и обыгрывать сюжет, общаться, взаимодействовать, перевоплощаться.

   Ярким событием недели космонавтики в детском саду стало участие во Всероссийском флешмобе первого канала «Поехали» с хештегом #Я_Гагарин. Мероприятие размещено в инстаграмм детского сада «Солнышко».

   А самые необычные летательные аппараты были отправлены в районный дом культуры «Рассвет» для участия в XXVII открытом районном фестивале – конкурсе детского и юношеского творчества «Ангарская звездочка», посвященного Году Науки и Технологии, в номинацию «Летательные аппараты будущего».

   Вот такая насыщенная и познавательная неделя была прожита и детьми, и взрослыми.

   Ведь нельзя отрицать, что с полёта Ю. Гагарина началась история освоения космоса человеком. И кто как не мы, взрослые будем прививать детям чувство гордости за исторические факты, которые совершили перелом в истории нашей страны. Юрий Алексеевич Гагарин будет в нашей памяти и памяти наших потомков первым человеком, покорившим космос.

Старший воспитатель М.А. Севостьянова