г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   9 мая 2021 года вся Россия праздновала Великий День Победы. Это самый яркий, честный и значимый праздник. Когда все искренне, от души, поздравляют друг друга, желают счастья, добра и мирного неба над головой.

   В канун празднования 76 годовщины Победы во всех возрастных группах детского сада были проведены тематические занятия. Занятия включали в себя рассказы и презентации о подвигах русских солдат в годы Великой Отечественной войны, о родах войск, о городах - героях.  Все занятия переходили в продуктивную деятельность или в сюжетно - ролевую игру. На рисовании дети рисовали салют нетрадиционным способом, военную технику, кремль. На занятиях по аппликации и ручному труду делали цветы и вечный огонь. Лепили военные корабли, самолеты и военную технику.

   Родители воспитанников были привлечены в создание развивающей предметно- пространственной среды: плакаты и картинки, шаблоны и макеты, фуражки и пилотки, блиндажи и котелки…Созданная развивающая среда способствовала погружению детей в тему военных действий, усиливала эмоциональный, торжественный настрой и вызывала чувство благодарности к героям ВОВ.

   Дети самостоятельно разворачивали тематические сюжетно – ролевые игры «Мы-военные», «Мы получили новое задание», «Празднуем победу», «Школа дрессировки собак». «На границе». «Военный госпиталь», «Связисты», «Штаб», «Полевая кухня», «Медсанчасть», "Военные моряки", Ракетная артиллерия «Катюша».

   До глубины души тронула детей подготовительных групп экскурсия в Кежемский историко – этнографический музей имени Ю.С. Кулаковой в зал «Славы» на урок «Мужества». Они многое узнали о подвигах советских солдат, им даже разрешили потрогать руками личные вещи солдат: каски, ремни, фляжки…

   Не забываемой стала тематическая экскурсия к мемориалу Победы. Дети, которые умеют читать с комком в горле произносили имена погибших героев, возлагали цветы, читали стихи и пели песни военных лет.

   С удовольствием дети и родители откликнулись на участие во Всероссийской патриотической акции «Окна Победы». Более 150 фотографий празднично украшенных окон были размещены в группах Viber, в инстаграмм ДОУ «Солнышко» и ВКонтакте. Дети подготовительной группы «Гвоздичка» провели мастер-класс по украшению «Окон Победы» и разместили его в соц. сетях.

   С чувством торжественности и благодарности детки разных возрастных групп читали стихи о Победе. Все стихи также размещены в родительских чатах Viber, и ВКонтакте.

   С детьми старшего дошкольного возраста музыкальный руководитель Парамоненко В.А. провела тематические занятия с показом презентаций и интерактивными играми, песнями и маршами.

   Дети приняли участие в конкурсах районного дома культуры «Рассвет». В конкурсе детского рисунка «Память нашей Победы». Баценко Софья и Соколова Алена из группы «Гвоздичка» стали победителями в конкурсе видеороликов «Наследники Победы» в номинации «Я читаю о войне».

   Погружение в тему празднования 76 годовщины Победы никого не оставило равнодушным. Дети, педагоги и родители подготовительной группы «Смородинка» организовали «Маршрут выходного дня». Вместе с выездной концертной бригадой они путешествовали по городским улицам и дворам, пели задушевные песни, пробовали танцевать «военный» вальс. По итогам «маршрута» смонтировали фильм и разместили в  родительский чат своей группы.

   История Победы в Великой Отечественной войне будет жить столько, насколько хватит памяти и чувства долга, чтобы передавать из поколения в поколение значимость праздника Победы. Передавать детям и внукам, чтобы помнили.

ФОТО отчет

 Старший воспитатель

 М.А. Севостьянова