г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

«Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счёл бы неприличным делать в гостях.»

Д.Л. Арманд

   Под таким лозунгом в детском саду «Солнышко» проводились мероприятия в рамках муниципального этапа краевой экологической акции «Сохраним лес живым!»  Акция приурочена к празднованию 85-летия Юннатского движения в Красноярском крае. В акции приняли участие все педагоги и дети детского сада.

   Самые маленькие детки провели проект «Спасение веточки». Сломанную ветром ветку дерева, они нашли на участке во время прогулки и пытались ее вылечить, замотав сломанные части бинтиком. Затем они решили поставить ее в воду, а когда веточка срастется и даст корешки они ее посадят в землю.

   Дети постарше устроили акцию под лозунгом«Люди, берегите лес - это наше богатство!» Дети самостоятельно рисовали листовки и распространяли их среди жителей города, среди родителей и сотрудников детского сада, расклеивали листовки на досках объявлений в центре города и около подъездов.

   Интересный проект «Как и чем мы дышим» прошёл в старшей группе. Дети выяснили, что деревья дают кислород, а поглощают углекислый газ. Они много говорили о том, как беречь и охранять природу.

   Четыре группы старших дошкольников были вовлечены в экологический квест «Путешествие по спасению леса». Квест предусматривал четыре остановки: зайцу помогли пожар в лесу потушить, разобрали на полянке валежник и спасли медведя, волку помогли убрать на опушке леса мусор и рассортировать его по контейнерам, а лиса вовлекла детей в игру по составлению правил поведения в лесу.

   В одной из подготовительных групп прошла викторина «Что? Где? Когда?» под названием «Знатоки природы».  Дети демонстрировали свои знания о природе и природоохранных ресурсах.

   К детям второй младшей группы приходил ёжик и они вместе путешествовали по лесу, осматривали полянки и размещали там знаки того, чего нельзя делать в лесу.

   В театральной студии «Лучик» дети выучили пластическую композициютеатра рук  «Здравствуй, лес!» Их маленькие, изящные ручки за ширмой, с чувством и нежностью изображали бабочек, червячков, улиток, растущие деревья и серебрящиеся лучи солнца.

   Торжественно и эмоционально в средней группе прошёл литературный вечер «Берегите родную природу». Искренне и с ноткой волнения в голосе, дети читали стихи о природе, о её красоте и величии. Призывали людей бережно относиться к природе.

     Есть просто храм, есть храм науки,

     А есть ещё — природы храм,

     С лесами, тянущими руки

     Навстречу солнцу и ветрам.

     Он свят в любое время суток,

     Открыт для нас в жару и стынь.

     Входя сюда, будь сердцем чуток,

     Не оскверняй его святынь. (С.В. Смирнов)

   Очень значимое и весомое мероприятие - весенний турпоход по лесопарковым зонам города Кодинска «Мы юные экологи» провели дети подготовительной группы. Они отметили на карте места лесопарковых зон, обозначили маршрут и ввели обозначения загрязнений: сильно загрязнено, умеренно и чистое место. Выявив места сильных загрязнений дети написали письмо в администрацию г. Кодинска с просьбой принять меры по очистке территории. Ответ не заставил себя долго ждать. Детям пообещали подключить рабочие силы для уборки лесопарковых зон и поставить мусорные контейнеры.

   В рамках акции прошло не маловажное мероприятие «Встреча с интересными людьми», с сотрудниками КГАУ «Лесопожарный центр» Кодинского авиаотделения. С детьми была проведена беседа о правилах поведения в лесу. Детям рассказали о трудном и опасном труде лесных пожарных, дали попробовать пообщаться между собой по рации, познакомили с обмундированием пожарных и вручили символические медали.

   Вовлечены в акцию были и родители воспитанников. Малышисовместно с родителями, в полюбившейся нам форме «Маршрут выходного дня», провели мероприятие «Покормим птиц - санитаров леса». В воскресенье, вся группа детей и их родителей, отправились в лесок в районе больницы кормить птиц. Маршрут они завершили на городской площади. Такое общение положительно сказывается на психологическом климате в группы, способствует сплочению коллектива детей и взрослых. На примере старшего поколения дети учатся общаться с природой, беречь и охранять её.

   Флешмобс детьми и родителями «Лес – это наше богатство», раскрыл семейные традиции ездить отдыхать на природу, но чувствовать себя там как гость, соблюдающий основные правила: не навреди, береги, ухаживай, радуйся тому, что тебя окружает…

   Интересно прошёл челлендж лозунгов о сохранении лесов «Сохраним лес живым!» В челлендже приняли участие все возрастные группы ДОУ и родители воспитанников. Более пятнадцати информативных лозунгов были собраны в один большой плакат.

   В одной из групп была открыта типография. Где дети с педагогом и родителями изготовили своими руками книгу «Исчезающие растения».

   Очень трогательным и душевным оказалось «Письмо лесного дерева людям». Дерево просит людей вообразить себя деревом и задуматься о будущем. Оно призывает людей не мусорить, не разводить костры, не рубить деревья. Дерево предлагает дружить и заботиться друг о друге. Ведь лес кормит, радует и помогает человеку в быту.

   Для всех детей в саду был проведен праздник «Весеннее пробуждение природы».

   Все материалы по акции опубликованы на сайде детского сада «Солнышко» Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., в инстаграм doy_solnyshko_kodinsk  и  ВКонтакте  МБ ДОУ Солнышко.

   Люди, берегите природу! Лес - это наше богатство! Покажите детям своим примером как вести себя в лесу. Ведь мы там – гости.

Старший воспитатель МБДОУ «Солнышко»

Марина Севостьянова