г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Педагогическая копилка

   Осень. Пора сбора урожая и подготовке к лютой, долгой зиме. 13 октября завершилась очередная краевая акция «День урожая»¸ организованная краевым центром «Юннаты» в рамках Дней единых действий на территории Красноярского края.

   Акция проводилась по разным номинациям.

   В номинации «Юннатская ярмарка» музыкальный руководитель Парамоненко В.А. и воспитатель Каракулова С.В. подготовили с детьми старшей группы «Подснежник» творчесчкое выступление с демонстрацией выставки овощей, выращенных на дачах семей воспитанников.

   В номинации «Садам цвести» были продемонстрированы трудовые навыки детей групп «Гвоздичка» и «Ромашка» по высадке рассады цветов в клумбы. Дети с удовольствием делали лунки, закапывали ростки, носили леечками воду и поливали.

   На занятиях по продуктивной деятельности дети групп «Гвоздичка» (воспитатель Петрова Е.В), «Смородинка» (воспитатель Грузская Т.В.) и «Земляничка» (воспитатель Селиванова В.М.) сделали плакаты методом объемной аппликации об овощах, богатых витаминами и полезными веществами.

   Дети подготовительных групп «Земляничка» и «Одуванчик» нарисовали листовки, как пропаганду здорового образа жизни и раздали их жителям города.

   В номинации «Наш семейный урожай» было представлено около 30 фотографий на которых запечатлены дети, помогающие родителям собирать урожай: тыкву и кабачки, патиссоны и огурцы, капусту и помидоры, свеклу и морковь… На некоторых фотографиях овощи таких больших размеров, что дети могли только прятаться за них.

   Так же в этой номинации были представлены фото, где дети помогают родителям делать заготовки на зиму: тереть морковь, крутить помидоры, резать лук и капусту, выжимать тыквенный сок, варить варенье…

   Дети старшей группы «Подснежник» на занятии по домоводству готовили с воспитателем винегрет и угощали всех сотрудников детского сада.

   Все материалы по краевой акции «День урожая» размещены в инстаграм ДОУ «Солнышко» с хештегами: #ДрузьяЗемли, #ДеньУрожая,  #ЗемлеЖить. А активные ссылки отправлены в краевую станцию «Юннаты».

   В акции приняли участие 74 ребенка, 11 педагогов и 26 родителей.

   Участие в акции на наш взгляд, показалось очень значимым и своевременным событием. Здесь и совместный труд, и общение и взаимодействие ребенка с родителями. Глядя на фотографии можно отметить горящие искренние глаза детей. В общении с детьми была видна радость детей от осознания нужности и важности совместного с родителями дела. Дети на перебой рассказывали, как помогали родителям и что их помощь была бесценна.

Старший воспитатель

Севостьянова М.А.