г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   Человек и природа - это чрезвычайно актуальная и тревожная проблема современности и с каждым годом она становится сильнее. Очень уж большой вред нанесен живой природе. Именно поэтому 5 июня ежегодно с 2007 года отмечается День эколога в России. В эту же дату установлено еще одно торжество — Всемирный день окружающей среды, который закреплен ООН.

   Этому замечательному празднику было посвящено развлечение «Как мы помощь у друзей искали». Дети хотели вырастить красивый цветок, посадили цветочное семечко, спели для него песенку, но семечко не проросло. На помощь ребятам пришли четыре стихии – Земля кормилица, Вода, Воздух и Солнце. Солнышко согрело маленькое семечко, Вода щедро полила, Воздух посоветовал беречь маленький росток от сильного ветра, а Земля кормилица рассказала, что всем растениям нужна забота. А ещё на празднике все вместе играли в экологические игры: «Ветерок и ветер», «Репка», «Ручейки и кораблики», «Бабочки и жучки», «Капельки», водили хороводы, танцевали. А в конце праздника вся площадка превратилась в цветочную полянку – это наши ребята, политые Водой, согретые Солнышком, расправив лепесточки добрым Ветерком, украсили Землю пёстрым ковром. И даже маленькое семечко проросло нежным росточком.  

   Воспитание экологической культуры – просто необходимо для сохранения Земли. А началом формирования экологической культуры по праву можно считать дошкольное детство. Проведение таких экологических праздников является одной из интереснейших форм экологического воспитания детей, так как они способны вызывать у ребятишек положительный эмоциональный отклик на их природное содержание. Ведь в ходе игры дети увидели, как прекрасна земля, украшенная цветами, и как хрупка и нежна эта красота.

                                              Музыкальный руководитель Парамоненко В.А.