г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В феврале у нас в ДОУ в рамках введения во ФГОС в проекте «Школа дошкольных наук» прошло для педагогов обучающее занятие на тему «Телевидение, как шаг к развитию творческих способностей. Мультфильмы своими руками».

Данный вид творческой деятельности направлен на развитие всех познавательных способностей: развитие мышления: наглядно-образного, словесно-логического, внимания, памяти, речи, воображения; личностных качеств ребенка как творца. Вниманию педагогов были представлены способы изготовления мультфильмов в условиях детского сада и конечно если будет желание и дома.

 

Есть техники изготовления мультфильмов компьютерной анимацией, т.е. нарисованной на компьютере (флеш, три дэ). Мы расскажем о более доступном способе изготовления мультфильмов из фотографий. Из оборудования необходим цифровой фотоаппарат и штатив. Вниманию педагогов было предложено пять техник изготовления мультфильмов, это:

1) Перекладка-вырезание персонажей из бумаги и передвижение их на плоскости.

2) Пластилиновая анимация- лепка персонажей из пластилина, они могут быть как плоскими (тогда техника близка к перекладке), так и объемными (тогда техника близка к кукольной анимации).

3) Предметная анимация-тут подойдут кубики, конструкторы, машинки, паровозики, зверюшки и человечки. Очень здорово получаются всякие самостроящиеся дома-города и т. п.

4) Сыпучая анимация- не только песок, но и всякие крупы, бусины, кофе и т.д. Кроме всего прочего, действие с сыпучими веществами очень успокаивает и хорошо снимает стресс.

5) Пиксиляция- тут главные актеры - вы сами. Можно ездить на стуле как на автомобиле, проходить сквозь стены, и даже летать.

Теоретическая часть «школы» была закреплена на практике. Совместно со слушателями был изготовлен фон и герои к сказке «Колобок», затем отсняты кадры мультфильма. Дело осталось за малым – смантировать полученные кадры, озвучить героев и наложить музыку. Создавая мультфильм, участники получили ценный опыт и массу положительных эмоций!

 

Творите своими руками, привлекая своих детей и родственников, и вы поймёте, какие способности скрыты в вас и ваших детях! Ловите каждый момент жизни и радуйтесь ему.

 

Спасибо за внимание. Старун Г.В., Ксензик А.А.