г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   22 марта года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО отмечается Всемирный день воды. На территории России он проводится с 1995 года под девизом «Вода – это жизнь».

   Наша страна богата своими морями, реками и озерами. А реки и озера Сибири по праву самые красивые, они являются одним из важнейших мировых источников пресной воды. Енисей - самая полноводная река России, Байкал – самое глубокое озеро на планете. А наша красавица Ангара! Особенность Ангары – удивительная чистота и прозрачность её воды, ее неповторимый сине-зеленый цвет. Этим она обязана чрезвычайно малому количеству солей, растворенных в воде. Значительны и рыбные богатства: стерлядь, осетр, хариус, нельма. Все это и многое другое узнали за прошлую неделю наши ребята.

   В средней группе «Подснежник» проводилась спасательная акция жителей моря. Вместе с Эколятами дети «погружались» в морские глубины с помощью аквалангов, сделанных своими руками. Изобрели и сконструировали специальную машину по очистке воды от мусора – Акваробот.

  

   А воспитанники старшей группы «Ландыш» знакомились с особенностями нашей сибирской красавицы Ангары. Изучали ее водный мир, узнавали, как изменилась река после затопления ложа ГЭС и как это сказалось на экологической обстановке нашего района. Ребята узнали, что от того как мы будем оберегать и заботится о своей природе, будет зависеть все будущее человечества. И вклад каждого, даже самого юного жителя нашей голубой планеты в это большое дело очень важен. Беседы, игры, увлекательные занятия завершились веселым экологическим флешмобом на площади нашего города.