г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   В этом году наш район отмечает свое 90-летие! В честь этого знаменательного события в нашем детском саду прошла юбилейная неделька, был реализован образовательный проект «7 чудес Кежемского района». И сколько неповторимых и по-настоящему чудесных мгновений пережили наши воспитанники, знакомясь, прославляя и восхищаясь нашим удивительным сибирским уголком!

   Все началось, как это и принято, со знакомства! Перед глазами детей предстали чудеса озер, прекрасных рек, растительного и животного мира обширных лесов родного Приангарья.

 

   Не разочаровала наших ребят малая родина! Слава о чудодейственных живительных грязях Дешембинского озера, огромное значение для жителей района одной из самых могучих сибирских рек – Ангары, кормилицы, настоящей кровеносной системы района, дороге к «Большому миру», а теперь еще и движущей силы Богучанской ГЭС; промысловая и туристическая популярность реки Ковы, ее многочисленные старицы и песчаные пляжи. Вся красота и величие ангарской земли нашли свое отражение в детских рисунках «Суровый, но прекрасный».

 

   Во вторник на занятии по развитию речи ребята совершили настоящее путешествие по чудесному городу Кодинску. Поговорили о любимых местах для прогулок, вспомнили знакомые учреждения культуры, спорта, образования, здравоохранения и СМИ. Старшие дошкольники познакомились с редакцией газеты, Храмом, транспортной системой нашего района. Вспомнили свои экскурсии на почту, в библиотеку, к Мемориалу Победы. Малыши вспомнили веселые праздники в развлекательном комплексе Дон Балон, игры с родителями на центральной площади, отделы игрушек и любимые детские магазины города. Вместе с воспитателями и родителями придумали экскурсионный маршрут по городу, три места, которые обязательно нужно увидеть, создали рекламные проспекты.

 

   А так же посетили настоящее чудо нашего района – Кежемский историко – этнографический музей имени Ю.С. Кулаковой, посетили экспозиции «Природа Приангарья», «Ангарская изба», и вместе с родителями создали фотоколлажи по итогам экскурсии.

   В ходе образовательной деятельности ребята вместе с воспитателями размещали изучаемые природные и рукотворные объекты на карту нашего района в музыкальном зале.

   В среду 19 апреля для всех ребят была проведена виртуальная экскурсия «Чудо Богучанской ГЭС». Воспитатель Быкова С.В. рассказала и показала кадры первых этапов стройки, пуск первых агрегатов, фотографии плотины и технических сооружений, рассказала о музее, посвященном строительству и запуску ГЭС, а так же поделилась своими впечатлениями об экскурсии на ГЭС со своими воспитанниками.

   После просмотра все ребята воодушевленные грандиозной стройкой и нелегким путем становления такого сложного технического сооружения с энтузиазмом включились в конструктивно – модельную деятельность «Юные архитекторы».

 

 

   В четверг на ознакомлении с художественной литературой «Воспеваем наших чудесных земляков» наши воспитанники знакомились с творчеством наших поэтов – ангарцев. Алексей Федорович Карнаухов автор пронзительных стихов о Приангарье, составитель знаменитого словаря Кежемского говора. Его слова о нашей малой родине навсегда запечатлелись в наших сердцах.

Мы родину себе не выбираем –

С рожденьем окунаемся в нее.

История, судьба родного края –

Моя судьба и прошлое мое

 

Мои стихи – не тайны отраженье,

Им новизны порой не достает.

Но в них моей судьбы отображенье

И сердце обнаженное мое.

 

   Галина Николаевна Зеленкина писательница и поэт, член творческого клуба «Новый Енисейский литератор», член «Крымского клуба фантастов». Автор Книги рассказов и сказок для детей «Воздушный трамвай» и «О жизни насекомых и не только». Написала 5 книг стихов для детей дошкольного возраста. На ее стихи написано сорок песен. Галина Николаевна стала гостем нашего детского сада, рассказала ребятам о своем творчестве, показала новинки своего писательского труда, а так же в роли почетного члена жюри конкурса чтецов «Край любимый, край родной!» вручила благодарности и грамоты участникам и победителям. Поздравляем наших дошколят Зинина Данила - 1 место, Малыхину Алёну - 2 место, Золотухину Киру - 3 место!

 

   Но наши чудеса были бы не в полной мере описаны без удивительного и самобытного чуда нашего района – Кежемского говорка. Именно ему было посвящено занятие по развитию речи на юбилейной недельке. Ангарцы умели одним словом выразить целое явление, одним предложением — рассказать историю. Кроме меткости, образности и уникальности, ангарский говор отличается манерой произношения. Он тягуч и певуч. Слушать его – одно удовольствие.

   И праздничным финалом, итогом юбилейного проекта стало эколого – патриотическое развлечение «День земли Ангарской». Уже знакомый и полюбившийся ребятам Дед Кежмарь устроил дошкольникам настоящее испытание, вместе с Водяным чистили реку от мусора, выбирали картинки животных живущих в наших лесах, отгадывали загадки и участвовали в веселой эстафете. Завершился праздник зажигательным танцевальным флеш – мобом.