г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   В пятницу, 16 июня, в нашем детском саду состоялось необычное мероприятие - «Самокатопробег по экологическим станциям».

   Что такое "Эко-фест"? Это экологический фестиваль, проводимый в рамках реализации природоохранного социально-образовательного проекта "Эколята -дошколята". Это познавательно-развлекательный праздник природы!

   Наш эко-фест начался с того, что  по группам пролетела Сорока и сообщила детям о том, что сегодня в лесном Доме моды Мадам Лисы состоится дизайн-показ модной одежды из эко материалов «Ожившая природа». Попасть в лесной Дом Моды можно только на самокате, а пригласительный билет можно получить, лишь пройдя все эко-станции и  успешно выполнив все задания. Сорока раздала ребятам  маршрутные листы, пожелала всем удачи и хорошего настроения.

   Воспитатели групп провели веселую разминку «Прогулку в летний лес», и вот команды юных знатоков природы на самокатах отправились в путешествие по эко-станциям, где их уже ждали герои – эколята Елочка, Умница, вестница Сорока и Машенька.

   На эко-станции «Грибная» Маша напомнила ребятам, что грибы бывают съедобные и несъедобные, загадывала загадки и провела подвижные игры: «Кто больше соберет грибов», «У медведя во бору».

 

   На эко-станции «Обо всем понемножку» ребят встретила Умница. Она напомнила детям правила поведения в природе, провела дидактические игры «Сложи картинку», «Если я приду в лесок». Дети с удовольствием отвечали, рассматривали иллюстрации.

   Ёлочка ждала ребят на эко-станции «Лесная аптека». Она рассказала о лекарственных растениях Сибири и их пользе для укрепления здоровья. Провела с детьми тематическую «Лесную зарядку», эстафету «Кто быстрей соберет свой цветок», «Собери  шишки».

 

   Сорока предложила ребятам озвучить с помощью детских музыкальных инструментов сказку-шумелку "Музыка и природа". Ребята с удовольствием демонстрировали шум ветра, шелест листвы, капание дождя, пение птиц, звон лесных колокольчиков. Сорока посоветовала ребятам чаще прислушиваться к голосам природы.

 

   На каждой эко-станции сказочные персонажи вручали детям медали «Знатоки природы», которые они обменяли у Лесовичка на пригласительный билет в Дом моды Мадам Лисы.

   И, наконец, самое яркое событие экологического фестиваля - дизайн-показ эко-моды «Ожившая природа». Для участия в дизайн-показе родители изготовили костюмы деревьев, цветов, ягод и грибов.

 

   Закончился самокатопробег танцевальным флэш-мобом под знакомые мелодии детских песен и угощением от Мадам Лисы.

 

Музыкальный руководитель В.А. Парамоненко