г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   Музыка…. Нет на земле человека, который не любил бы музыку: старинную или современную, серьезную или легкую, классическую или эстрадную. За что же мы ее любим? Наверное, за то, что она вместе с нами радуется и плачет, переживает и восторгается, зовет нас на подвиги, любит и ненавидит. Наверное, за то, что единственная из всех искусств музыка очень тонко передает чувства и переживания человека.

   1 октября весь мир отмечает Международный День Музыки.

   В 1975 году утвердили этот праздник по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО и Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. Одним из инициаторов рождения праздника «Международного дня музыки» является и Советский (Российский) композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

   В первую неделю октября проводятся музыкальные концерты во всём мире, где звучат шедевры мировой музыки.

   В нашем детском саду прошёл праздник, посвящённый этому событию.  Его подготовила музыкальный руководитель Парамоненко Виктория Алексеевна.

   Она рассказала ребятам об истории возникновения праздника. Подготовила интересную презентацию о музыке. Дети заглянули в прошлое и узнали о первых музыкальных инструментах.

   Волшебная сила этого искусства, неоспорима: оно способно волновать, пробуждать в душе прекрасные чувства, покорять, усмирять, развивать чуткость к красоте звуков. На какие-то полчаса «музыка нас связала», а дети смогли обогатить свои музыкальные впечатления, принять участие в музыкальной викторине, где нужно было по звучанию определить инструмент. И дети безошибочно справились с каждым заданием. Ребята подготовительных групп готовили к этому празднику стихотворения, с удовольствием пели песни, выученные на музыкальных занятиях, играли на музыкальных инструментах. Примечательно, что мероприятие прошло в формате «Дети –для детей», ребята подготовительных групп выступили в роли непосредственных участников, а средних – зрителями, гостями праздника.  А в конце вечера всех ждал неожиданный подарок: видеопрезентация на тему «Осень в музыке». Дети не только могли послушать музыку П.И.Чайковского, но и посмотреть репродукции русских художников – живописцев.

   Вечер прошёл в тёплой, творческой атмосфере и запомнился ребятам надолго.

                                                   Подготовила: музыкальный руководитель Парамоненко В.А.