г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   6 декабря на базе нашего детского сада состоялось районное методическое объединение специалистов художественно- эстетической и физкультурной направленности. Впервые «Визит- знакомство» объединил музыкальных руководителей, хореографов, инструкторов по физической культуре, воспитателей ИЗО, работающих в детских садах Кежемского района, чтобы поделиться лучшими педагогическими практиками приобщения дошкольников к народной культуре посредством игр и фольклорных праздников.

   В начале мероприятия педагогам было предложено на импровизированной снежной полянке познакомиться и немного рассказать о себе. И сразу стало понятно – собрались творческие, талантливые педагоги, увлеченные своим делом. Ну а потом каждый педагог рассказал о своей уникальной практике, поделился опытом работы или провёл небольшой мастер-класс. А поделиться было чем, ведь у каждого из присутствующих накоплен большой опыт работы с дошколятами. В ходе встречи обсуждался непростой, но очень важный вопрос – приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре, традициям и обрядам.

   Работа с детьми предполагает обязательное использование народного устного и музыкального фольклора, включая проведение традиционных народных праздников в детском саду. Активно участвуя в праздничных действиях, проживая их эмоционально, коллективно, дошкольники приобщаются к различным сторонам общественной жизни, культуре, языку своего народа. В праздничных обрядах активно задействованы художественное слово, предмет, ритм, музыка; присутствует уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук, победы красоты и добра. Всё это становится неиссякаемым источником нравственного и познавательного развития ребёнка. А важность приобщения детей к истокам народной культуры огромна, не только для отдельно взятой личности, но и для всего общества в целом.

                                                   Подготовила: музыкальный руководитель Парамоненко В.А.