г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   В теплой творческой атмосфере 8 февраля на базе нашего детского сада состоялся Фестиваль народной игры «Большая игротека», в рамках районного методического объединения специалистов художественно-эстетической и физкультурной направленности.

   Народные игры интересны и актуальны и в настоящее время. Дети с большим удовольствием, а самое главное, с пользой играют в них. Именно поэтому мы вновь и вновь возвращаемся к народным играм. В ходе Фестиваля, который прошел под девизом «Научу за пять минут», каждый педагог- участник познакомил присутствующих с одной или несколькими русскими народными играми. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и чтобы научить других, нужно уметь самому. Поэтому педагоги, как дети, играли в подвижные, хороводные, обрядовые, сезонные русские народные игры, на практике знакомясь с правилами и особенностями их проведения.

   Народные игры разнообразны и универсальны, а потому могут быть использованы в занятиях, на праздниках и развлечениях, на прогулках, в помещении и на улице. Ведь есть игры простые, переходные, командные, обрядовые, сезонные, подвижные и малой подвижности. Участники Фестиваля обратились к классификации В. Кудрявцева, разделив игры по разным направлениям взаимодействия. Условно обозначив каждую группу игр определённым цветом, и представив каждую игру, как драгоценную бусину, в конце Фестиваля любовались ожерельем самоцветным, собранным музыкальными руководителями, инструкторами по физической культуре, воспитателями ИЗО нашего района. По итогам Фестиваля каждый участник получит в свой педагогический багаж электронный сборник «Большая игротека», в который войдут описание и видео игр, представленных на мероприятии.

                                                                          Музыкальный руководитель Парамоненко В.А.