г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фестиваль воздушных змеев

     В пятницу многие горожане с удивлением и интересом заглянули на центральную площадь города, где проходило что – то интересное, яркое.  Это – дети из детского сада «Солнышко» вместе с родителями собрались на теперь уже традиционный парад змеев.   Традицию позаимствовали у китайцев, у которых это -   один из самых красочных и ярких праздников, проводимых ежегодно.    Подобное развлечение известно в Европе еще с начала шестнадцатого века, но изобрели воздушных змеев на самом деле в Китае еще в пятом веке до н.э.  Воздушный змей - самый древний из всех летательных аппаратов.

     В древние времена воздушных змеев чаще использовали далеко не для развлечений. Часто их могли использовать во время войн, запуская змея в сторону противника, предварительно начинив его порохом и взрывая в тот момент, когда он оказывался над головами армии неприятеля.

     Также их использовали при ловле рыбы, прикрепляя к сооруженному змею леску и крючок и запуская его на середину озера, тем самым добивались того, что рыба клевала лучше, потому что не пугалась лодки и сидящих в ней людей, как происходило при ловле рыбы обычным способом.

     Еще в древние времена часто запускались в небо музыкальные воздушные змеи, к которым прикреплялись одна или несколько тонких бамбуковых полосок, которые издавали мелодичные звуки на ветру. Существует даже мнение, что запуск воздушного змея оказывает очень положительное влияние на здоровье и общее самочувствие человека. При запуске летающего друга китайцы освобождают свое тело от излишнего напряжения, на какой-то момент мысленно воспаряя вместе с ним над землей, в то же время укрепляются шейные позвонки и тренируется острота зрения, они верят, что вместе с отпущенным в небо воздушным змеем, улетают все горести, печали, несчастья и болезни.

     Церемонию открытия фестиваля по зрелищности, динамичности и масштабу сравнивают с церемонией открытия Олимпийских игр! Это говорит о высоком престиже фестиваля во всем мире.  Сегодня воздушный змей - это: - спорт – кайтинг - увлекательные соревнования, красочное шоу.

     Вот и наши дети задолго начали готовиться к этому шоу: посетили все магазины, выбирали понравившиеся летательные аппараты, договаривались с родителями, чтобы совместно участвовать в запуске.   Сборкой змеев занялся дедушка Ромы Казанцева. И дружной командой отправились на площадь. Туда пришли и мамы, и бабушки, и сестрички. Столько восторга, радости, веселья получили все присутствующие!  Выше всех в небе парили змеи Даниила Зинина и его мамы, Ромы Казанцева и его дедушки. 

     Уставшие но счастливые и довольные возвращались дети в детсад, неся домой чуть повреждённых в соревновании змеев.

   

Старший воспитатель М.А. Севостьянова