г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

   Накануне Дня народного единства в нашем детском саду для старших дошкольников прошло мероприятие  «Хоровод дружбы», посвященное  данному  празднику.  Оно призвано развивать у детей чувство дружбы,  прививать им  чувство патриотизма, чести и национальной гордости. Наш детский сад посещают дети разных национальностей и народностей, у них свои традиции, язык,  обычаи, посуда, одежда. Ребята совместно с родителями  представляли частичку своего народа. От Лизы К. с сестрой мы узнали  что в Азербайджане чай пьют из оригинального стакана, который называется «армуду»,  Самир В. С семьей   из Дагестана показали  настоящий кинжал, который достался им по наследству от дедушки. Также мы увидели , что и одежда у каждого народа имеет свои особенности, Катя Б. с мамой рассказали  какие детские платьица  «с хвостиком» носят девочки в Хакассии, а как и когда правильно носить красивые,  бархатные расшитые золотыми нитями  праздничный казахский халат и тюбетейку ребята увидели в выступлении  Егора  О. с мамой. Какой красивый рушник показали Рома К. с бабушкой коми-пермяцкого народа. Весёлый Петрушка поиграл в русскую народную игру «Ручеек», азербайджанскую игру «Отдай платочек», водили хоровод «Во поле береза стояла».

   Все  ребята и гости завязали волшебную ленточку на «Дереве желаний», а Петрушка обещал,  что все их желания обязательно сбудутся!

   Каждую народность мы отмечали на нашей карте яркими солнышками и в заключении праздника увидели, что все мы живем рядом, на одной земле и под одним солнцем!

 

Музыкальный руководитель Парникова А.В.