г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен. Народ провожает надоевшую зиму, встречает долгожданную весну. В народе Масленицу величают: честная Масленица, широкая Масленица, веселая Масленица. Это – один из календарных праздников, который пользуется неизменной любовью и детей, и взрослых. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

   И в этом году 28 февраля ребята старших и подготовительных групп стали участниками празднования «Масленицы». Развлечение проходило на игровом участке. Погода порадовала. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Ведущие праздника - Скоморохи шутками да прибаутками призывали детей и гостей праздника веселиться от души и плясать, не жалея ног. Забавным персонажем на празднике была Баба-Яга, которая обманом хотела остаться, переодевшись Масленицей. Но прозорливые детишки догадались, кто скрывается под яркой одеждой. Ребятишки пробудили в ней самые добрые качества, и изменившаяся Бабушка Яга извинилась за обман и осталась на празднике. Баба Яга играла с детьми, участвовала в конкурсах.

   И, наконец-то, самым радостным событием была встреча Масленицы. Все водили с ней хоровод «Масленица-кривошейка ». Играли в музыкальные игры «Блин», «Ты, катись, горячий блинчик», «Напечем блинков», катались с ней на каруселях, на тройках. А в конце праздника  Масленица угощала всех горячими блинами. Чаепитие очень необычным было для детей. Чай из самовара, блины, да ещё и на улице. Детскому счастью не было предела! А блины просто объеденье! Сгорела наша Масленица и унесла с собой все горести и невзгоды. С надеждой на скорый приход весны, все дружно повторяли «Гори, гори ясно, чтобы не погасла!»

                                                                       Музыкальный руководитель В. А. Парамоненко