г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отчет о реализации плана мероприятий МКДОУ «Солнышко» по подготовке и празднованию 70 - летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 2014-2015 учебный год



Победа! Победа! Великое слово!

В нем слава Отчизны и слава бойцам!

Оно трепетать заставляет любого,

Оно, как огонь зажигает сердца!



 

2015 год – год знаменательный. Все мирное человечество отмечает 70 - летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Это значимое событие мы постарались донести до сознания воспитанников ДОУ. Дать им возможность испытать чувство благодарности и уважения к ветеранам ВОВ, которых осталось так мало. Никто из них, защищая Родину, тогда не знал, доживёт ли он до завтра, встретит ли рассвет, увидит ли синее небо, услышит ли пение птиц, суждено ли ему пройти всю войну и вернуться домой. Был разработан план мероприятий по подготовке и празднованию 70 - летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

 В методическом кабинете организована выставка методических пособий, презентаций, разработок.

 

 В группах были подобраны картотеки художественных и документальных фильмов о ВОВ, мультфильмов, презентаций. Организованы выставки семейных творческих работ «Никто не забыт, ничто не забыто».

  

 С детьми были проведены беседы о дедах и прадедах, о подвигах русских солдат в годы Великой Отечественной войны. В подготовительной логопедической группе «Смородинка» на тематическом занятии «Героические страницы истории России» присутствовал почетный гость Мельникова Александра Федоровна, которая рассказала детям о тяжелой жизни в годы войны в тылу. Как ей приходилось пахать землю, сплавлять лес для фронта...

 

 А затем дети вместе с Александрой Федоровной отправились к мемориалу Победы, где дети прочли стихи и возложили весенние веточки. Мемориал посетили дети вторых младших, средних, старших и подготовительных групп

 

 Развивающая предметно – пространственная среда каждой группы отражала тематику Победы: выставки книг о войне, блиндажи, медсанчасти, мемориальные доски, вечные огни, рисунки, папки-передвижки, макеты Красной площади и военной техники… Особое уважение и почет вызвали настоящие медали.

 

 Были созданы все условия для развития сюжетно – ролевых игр «Связисты», «Штаб», «Полевая кухня», «Медсанчасть», "Моряки"…

      

 На занятиях по рисованию, аппликации, лепке, ручному труду и на кружках: «Чудо – лепка», «Волшебная ниточка» (изо нить)», «Самоделкины», «Волшебные полоски (кваллинг)» с любовью и нежностью дети изготавливали поздравительные открытки.

        

 В преддверии праздника в рамках акции «Поздравляем с Победой всех жителей города». дети дарили открытки и рисунки всем прохожим

 

 Дети старших и подготовительных групп ходили на экскурсию в Кежемский историко – этнографический музей имени Ю.С.Кулаковой на мероприятие «Тебе мы славу возведем советской Родины Солдат!», где, затаив дыхание, слушали о воинах, ушедших на фронт из Кежемского района.

 

 Работники детской районной библиотеки провели для детей увлекательный экскурс по страницам истории Великой Отечественной войны.

 

 Посетили наши воспитанники и выставку кружка робототехники из центра детского творчества, где были представлены движущиеся модели военной техники из конструктора «Лего».

     

 Традиционно в гости к ребятам из детского сада «Солнышко» пришли дети детского сада «Аленький цветочек». Спортивный праздник «День победы – праздник дедов» прошел в торжественной позитивной обстановке. Ребята приветствовали друг друга дружными аплодисментами, рукопожатиями и улыбками.

    

 Особым и самым важным событием этого мероприятия была встреча с представителями совета ветеранов Кежемского района. В гости пришли Наталья Захаровна Волокжина, Екатерина Антоновна Манцурова, Афонасия Ивановна Никулина, Мария Степановна Кокорина, Мельникова Александра Федоровна и Гурман Иван Константинович. Дети порадовали гостей маленьким концертом, подарили подарки и напоили чаем. Бабушки рассказали детям интересные истории из своей жизни в годы ВОВ.

   

 Большое спасибо родителям воспитанников за активное участие в мероприятии по подготовке и празднованию 70 - летней годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Они активно участвовали в создании развивающей предметно – пространственной среды в группах и на участках детского сада.

 

 Дети детского сада «Солнышко» приняли участие в городских и районных конкурсах и выставках посвященных дню Победы и получили награды:

  •  в XXII открытом районном фестивале "Ангарская звездочка"в номинации "Солдатами спасенная весна" – благодарственное письмо за участие.
  •  в акции «Дети России за мир!» в рамках партийного проекта «Детские сады – детям», организованной Всероссийской политической партией «Единая Россия» - поощрительные призы.
  •  в выставке рисунков "Спасибо Вам за Мир" в супермаркете «Александровский».
  •  в выставке рисунков "За мир на земле" в торговом доме «Меркурий». Каждый ребенок получил поощрительный приз.

   

 9 мая большая часть педагогов, детей и их родителей участвовали в праздничном шествии по улицам города.

 

 

Старший воспитатель МКДОУ «Солнышко» М.А. Севостьянова