г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

«Введение в школьную жизнь»

 

     С 21 марта по 14 апреля 2016 года дети подготовительных групп «Василек» (воспитатели Островская М.М., Мадаминова Г.К.) и «Одуванчик» (воспитатель Быкова С.В.) были погружены в проект по взаимодействию с общеобразовательными школами города «Введение в школьную жизнь».

     Ежегодное проведение данного проекта позволяет повысить мотивационную готовность дошколят к школьному обучению.

     Проект направлен на тесное взаимное сотрудничество со значимыми объектами города, с которыми так или иначе придется столкнуться будущему первокласснику: музыкальная школа, центр детского творчества, районная детская библиотека, историко – этнографический музей им. Ю.С. Кулаковой.

     На протяжении всего проекта детей сопровождал сказочный персонаж Карлсон. Вместе с детьми Карлсон участвовал во всех мероприятиях, организовывал игры, создавал проблемные ситуации, устраивал сюрпризы, побуждал детей к действиям, помогал делать выводы.

В первую неделю дети знакомились с дорожными маршрутами от детского сада до школ №2, №3, №4 и до музыкальной школы.  Рисовали план – карту, на которой отмечали дороги, значимые здания, яркие ориентиры… Особое внимание обращали на дорожные знаки, пешеходные переходы, безопасные дорожки. Во время экскурсий закрепляли правила дорожного движения и правила поведения на улицах города. Рисовали макеты школ, заселяли их учениками, учителями, облагораживали ландшафт.

  

   

Во вторую неделю дети ходили на экскурсии по школам, что предоставило им возможность иметь представление о масштабах школ, о имеющихся возможностях (большие спортивные залы, столовые, библиотеки, игровые комнаты, классы информатики, оборудованные кабинеты труда, актовые и хореографические залы, бассейн…).

   

   

  

   

   

     Преподаватели ЦДТ Усова Т.И. и Богданова Л.В. провели с детьми мероприятия по ПДД и по ППБ. Воспитанники приняли участие в районном конкурсе "Магнит безопасности"

     В музыкальной школе для будущих первоклассников был организован концерт игры на музыкальных инструментах. Для них выступали пианисты, гитаристы, баянисты ….

   

   

На третьей неделе детский сад приглашал к себе гостей. Учителя начальных классов посетили открытые занятия по обучению грамоте и математике. Где специалисты и воспитатели подготовительных групп, и дети показали свои знания и мастерство, дали возможность гостям увидеть полноту и серьезность подготовки детей к школе.

   

   

   

     Коллектив бального танца «Гармония» (руководитель Демина Н.А.) представил вниманию ребят великолепную концертную программу и яркую презентацию своего коллектива.

   

     Бывшие выпускники детского сада (Островская В., Карвась С. и другие дети) порадовали детей своим мастерством игры на скрипке и фортепиано. Преподаватель музыкальной школы по классу скрипка Маликова И.Ю. рассказала о творческой и интересной жизни Кодинской музыкальной школы.

Четвертая неделя – неделя подведения итогов и закрытие четырехнедельного проекта. Было проведено анкетирование среди родителей выпускников по выявлению родительского запроса, связанного с переходом детей в школу. На праздничном закрытии проекта каждый будущий первоклассник получил символический диплом о том, что прошел курс «Введения в школьную жизнь». Сюрпризом на празднике был пирог в виде школы с большими окнами.

     Завершился проект конференцией с участием педагогов ДОУ, родителей воспитанников, завучей школ и учителей начальных классов. Конференция прошла достаточно плодотворно. Самойлова Н.Н. представила презентацию реализации проекта «Введение в школьную жизнь» и видеофильм «Что мы уже заем о школе». Завучи презентовали свои школы; достижения в спорте, творчестве, науках; представили направления работы; познакомили с учителями, которые распахнут двери классов для первоклассников. Родители задавали им интересующие вопросы. Ни один вопрос не остался без ответа.

     Выпускники детского сада узнали о школах города много интересного и полезного. Желание пойти в школу поселилось в каждом ребенке.

Руководитель проекта старший воспитатель

М.А. Севостьянова