г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    На Руси с давних времен 19 августа отмечают праздник – Яблочный Спас, в который принято угощать яблоками всех. Яблоко – символ плодородия, семейного благополучия. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето и встречаем осень.
    Каждый год наш детский сад «Солнышко» отмечает данный праздник. С самого утра во всех группах прошло праздничное мероприятие. Дети младших групп с удовольствием принимали участие в конкурсной программе «Яблочко наливное»,беседовали о сказках и мультфильмах, где встречается упоминание о яблоках, такие как: «Гуси - лебеди» (сестра с братом прятались от гусей под яблоней), «Мешок яблок» (папа заяц ходил за яблоками для своих малышей), современный мультсериал «Маша и медведь» (девочка Маша часто кушает яблочки); играли в игру «Хвалёное яблоко» (нужно похвалить яблоко, кто больше скажет хвалебных слов), закончили рисованием яблочек, каждый на свой вкус.
    С детьми старшего возраста продолжили знакомство с традициями православных праздников. В гости пришли Осень и Баба - яга. Ребята с удовольствием отгадывали их загадки, играли в забавные игры. После всех приключений дети угощались сладкими, ароматными яблоками.
    Раньше, проглатывая на яблочный Спас первый кусочек яблока, загадывали «спасовое» желание. Оно обязательно должно было исполниться. Так и мы вместе с детьми загадывали желания на яблочках.