г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   27 августа 2016 года в нашей стране стартовал Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия». В этом году акция проходит под названием «Страна моей мечты!». Она продлится месяц: бороться за чистоту территорий будут с последней субботы августа до последней субботы сентября.
   Экологическая акция «Чистый лес» в рамках Всероссийского субботника собрала сегодня более 20 неравнодушных к вопросу экологии кодинцев. Это сотрудники детского сада «Солнышко» и активные родители воспитанников. Был разработан проект акции, на этапе подготовки были обозначены цели акции, составлен план, определено место ее проведения, скоординирована работа с МУП «Санитарная служба Кежемского района». Продуманы и отпечатаны информационные листовки с призывом к жителям города, которые раздавали воспитанники старших и подготовительных групп детского сада. По городу развешаны объявления с приглашением принять участие в акции, по электронной почте отправлены письма всем образовательным учреждениям города.
   Девизом акции стали слова «Помоги лесу дышать свободно». На восьми автомобилях, оформленных красочными плакатами, участники акции выдвинулись к пункту назначения – сосновому бору в районе между территорией бывшего свинокомплекса и дорогой «Кодинск-Богучаны», излюбленному месту отдыха наших горожан.

 
   А на то, что желающих провести свое свободное время на природе очень много, указывали многочисленные россыпи бытового мусора, битое стекло на полянках.

   Но гораздо более загрязненными лес оказался промышленными отходами: кусками электрокабелей, килограммами промасленной обмотки от кабеля, пластиковыми бочками, строительным мусором, рваными шинами грузовиков.
   Команда добровольцев с энтузиазмом принялась за дело.

  

   Дети, примером для которых были их родители, тоже вносили свою посильную лепту: собирали засохшие ветки в кучу для будущего костра.

 


   В течение нескольких часов активисты приводили в порядок обширную лесную территорию, убирали стекла, пластиковые бутылки, засохшие ветки. В результате акции было собрано более 30 мешков мусора.

   После проделанной работы около костра, который согрел участников субботника огнем и чаем, были проведены спортивные игры для детей и их родителей, вручены памятные календари значимых экологических дат.

  


   Очень важно, чтобы жители и гости нашего города понимали, что чистота окружающей среды напрямую зависит от них самих. Давайте гордиться Россией, своей природой, она наш общий дом, и только от нас – граждан зависит, будет ли в нашем доме чисто, светло и уютно.

учитель-логопед Лубяко Л.В.