г. Кодинск ул. Михайлова 12 А

 Тел.: +7 (39143) 70185

 Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   Ну, есть ли в году время лучшее, чем наша красавица-зима! Пусть она снежная и холодная, зато как она лес разукрасила! Пусть река льдом скована, зато по ней теперь можно на коньках кататься! Но самое веселое время зимой – это её праздники – Новый год, Рождество, святки!

   С давних времён от Рождества и до Крещенья, приготовив угощенье, люди наряжались и шутили, пели разные колядки, по дворам ходили в Святки. Праздник ждали и любили. Наш музыкальный зал на какое – то время превратился в деревенскую избу, куда в гости к радушной хозяйке пришли ребята старших и подготовительных групп, чтобы спеть колядки, поиграть и повеселиться. А в след за ребятишками пожаловали колядовщики с Козой и Медведем. С каким удовольствием дети играли в народные игры «Золотые ворота», «Шла Коза по лесу», «Ручеёк», «Гори, гори ясно», «Жмурки с колокольчиком», «Старушка – завидушка»!

   А ещё на Руси был такой обычай гадать на святки. Вот и мы, не нарушая народных традиций, гадали при свете свечи, доставая из корзины предсказание о том, что ждёт нас в новом году. И, конечно, за колядки, за пожелания добра и благополучия, ребята получили от хозяйки сладкие угощения. А свет рождественской свечи в каждом ребячьем сердечке зажег искорку счастья, доброты и любви друг к другу.

                                               Музыкальный руководитель Парамоненко В.А.